Празднование 200- летней годовщины со дня рождения великого земляка,

25-01-2018

И. С. Тургенев - один из самых удивительных русских писателей,
который с гениальной прозорливостью и чуткостью видел Русь,
как даровитейший народ, обладающий высокой нравственной силой.
Ф. В. Гладков. Из письма в музей. 1958 г.

Литературно-краеведческой гостиной «Тургеневские именины» в Мценском районе началось празднование 200- летней годовщины со дня рождения великого земляка, писателя с мировым именем Ивана Сергеевича Тургенева.

Мероприятие, посвященное жизни и творчеству писателя, состоялось в стенах одной из старейших библиотек Орловской области - Мценской районной библиотеке им. И. С. Тургенева, которой в этом году исполняется 105 лет.

В теплой обстановке, как и должно быть на именинах, за чаем с плюшками и вареньем, сотрудники районной библиотеки познакомили всех гостей мероприятия с юбилейными датами, предстоящими в этом году и связанными с именем писателя.

От давнего читателя библиотеки, человека, который многие годы своей жизни отдал служению имени великого писателя – Л. Кондрашовой узнали о малоизвестных страницах биографии И.С. Тургенева «Вот вам моя маленькая Полина…». Старшим научным сотрудником Мценского краеведческого музея Н. Коноваловой представлен фильм о тургеневских местах Мценска.

Протоиерей Свято-Троицкого храма о. Сергий Микунов поведал присутствующим о небесном покровителе Ивана Сергеевича Тургенева -Иоанне Крестителе.

Огромную благодарность библиотека выражает учащимся гимназии ОГУ им. И. С. Тургенева Полине Папошиной и Николаю Смирнову, представившим незабываемую литературно- музыкальную композицию, а также учащейся Спасско-Лутовиновской школы им. И. С. Тургенева Виктории Лебедевой за яркое выступление.

Библиотекарь Спасско-Лутовиновской сельской библиотеки В. Артемова рассказала о том, что работники Спасско-Лутовиновского сельского Дома культуры и библиотеки вот уже почти сто лет являются активными участниками художественной самодеятельности, хранителями песенной культуры тургеневских мест. Хранителями тех песен, которые так любил слушать на родине писатель и которые передаются жителями села Спасское-Лутовиново из поколения в поколение.

Большим подарком для всех присутствующих стали поэтические выступления М.Корчагиной и В. Лагутина.

В конце мероприятия все желающие иметь в своей личной библиотеке произведения великого писателя имели возможность взять в безвозмездное пользование книгу И. С. Тургенева.