День памяти репрессированных

31-10-2017

30 октября, в день памяти жертв политических репрессий повсеместно проходят траурные акции и памятные мероприятия: митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти».

В образовательных учреждениях Мценского района прошли торжественные линейки, уроки истории, классные часы, на которых подрастающему поколению рассказали о периоде репрессий. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек (точное количество пострадавших до сих пор не установлено). Ничто не может быть забыто - ни высокий подвиг, ни подлое предательство, ни черное злодейство. Об этом надо знать и помнить молодому, подрастающему поколению. Памяти жертвам политических репрессий в Тельченском и Спасско-Лутовиновском Домах культуры прошли тематические программы «Забвению не подлежит», организованные районным Домом культуры и районной библиотекой им. Тургенева. В ходе мероприятий зрители увидели мультимедийный показ о трагедии народа, пережившего массовые репрессии в сталинскую эпоху.

В Воскресенском храме мужского монастыря святого Кукши была заказана панихида памяти жертв политических репрессий, на которой побывали начальник отдела культуры Э.А. Фурсова и главный библиограф МБУ «Мценская межпоселенческая районная библиотека им.Тургенева» Е.Алёхина