4 июля отмечался день Мценского района

09-07-2020

4 июля отмечался день Мценского района. В этом году в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции были отменены народные гуляния «За Околицей», все запланированные мероприятия были перенесены в Интернет-пространство. В сообществе «Администрация Мценского района» в социальной сети Вконтакте была создана площадка «За Околицей-онлайн 2020», где размещались фото и видоматериалы в соответствии с традиционными рубриками народных гуляний – литературная страница, посвященная жизни и творчеству Афанасия Фета, военно-патриотический блок, разделы, посвященные спортивным состязаниям, творениям умельцев Мценского района и сельским подворьям.

В сообществе представлены фотоальбомы предыдущих народных гуляний «За околицей»,  видеоролики орловских и мценских литераторов, рассказывающих о жизни нашего земляка, поэта Афанасия Фета, электронная выставка рисунков «Времена года в лирике Фета».

Активное участие во многих онлайн-мероприятиях приняли сотрудники районной бибилиотеки им. И. С. Тургенева и сельских библиотек, районный Дом культуры, Подберезовский, Отрадинский, Протасовский, Башкактовский, Черемошенский, Алябьевский сельские Дома культуры.

С поздравлениями с днем Мценского района к жителям обратились  глава Мценского района Иван Александрович Грачев, председатель Мценского районного Совета народных депутатов Нина Михайловна Сорокина, председатель Мценского городского отделения Орловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, почётный гражданин Мценского района Владимир Иванович Смирнов.

Кульминацией празднования дня Мценского района стал торжественный митинг, который состоялся 4 июля в с. Подбелевец Чахинского сельского поселения..