Версия для слабовидящих

Классики в российской провинции

07-06-2017

Организация летнего отдыха детей и подростков в Мценском районе – традиционное направление деятельности сельских библиотек-филиалов. Библиотекари помогают ребятам с пользой заполнить свободное время: узнать что-то новое, проявить творческое воображение. Для юных читателей запланированы встречи с интересными людьми, обзоры и обсуждения книг, беседы, литературные игры, конкурсы.

В течение летнего периода библиотекари детского отделения районной библиотеки им. И. С. Тургенева осуществляют тесное сотрудничество с летними лагерями Мценского района. В рамках открытия лагеря Глазуновской основной общеобразовательной школы была проведена литературная акция «Классики в российской провинции», посвященная творчеству великого писателя и поэта А.С.Пушкина.

Цель всероссийской акции – показать причастность малых городов и его жителей к огромному мировому историко-культурному наследию.

Вступительная беседа «Сказки и быль» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Вместе с «Котом ученым» ребята совершили медиа - путешествие по сказкам, соревновались в литературной викторине « На солнечной поляне Лукоморья».

Вторая часть мероприятия проходила на свежем воздухе. В рамках акции библиотекарями были прочитаны в микрофон отрывки произведений великого поэта.

Дети с удовольствием приняли участие в игре-эстафете « Я ль на свете всех милее», в задании «Рыбкины секреты».

Литературная акция завершилась флешмобом: ребята прикрепили к импровизированному дубу бумажные листья, на которых написали свои любимые произведения А.С. Пушкина.



К новостям