Книжное наследие Орловщины

22-05-2017

18 апреля в районной библиотеке имени И.С. Тургенева прошел День информации «Книжное наследие Орловщины». Гостями мероприятия стали работники краеведческого музея, педагоги дополнительного образования, краеведы, читатели библиотеки. Триста уникальных по содержанию и изданию краеведческих книг были представлены тематическими блоками: «Край Орловский из века в век», «Страницы военной истории», «Природные богатства родного края», «Православная Орловщина», «Земля Мценская древняя и современная». Большой интерес вызвали книги известных орловских

краеведов В. Неделина, Е. Ашихминой, Е. Щекотихина, А. Саран, Н. Чернова и др. Среди редких краеведческих изданий, хранящихся в фондах библиотеки, хочется отметить книги «Природа Орловского края» под редакцией В. Хитрово (1925 год издания), «Забытая истории Орла» Г. Пясецкого, «Орнитофауна Орловской области и ее исследователи» С. Недосекина, «История родного края: учебное пособие для вузов» (издание Мценского филиала ОГТУ), «История здравоохранения Мценского района в фотографиях. 1858 – 2004», сборники Л.С. Потанина. На выставке были представлены и подарки Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук – это тома новых исследований и материалов, посвященных жизни и творчеству И.С. Тургенева, и первые пять томов, готовящегося к изданию 20-ти томного собрания сочинений А.А. Фета, которые поступили в библиотеку благодаря доктору филологических наук, профессору Н.П. Генераловой.

В рамках мероприятия были представлены: презентация о православных писателях Орловщины и дайджест «Мценский край в годы войны: по страницам периодической печати 1951 – 2003 гг.». Воспоминания фронтовиков, детей, местных жителей, связанные с событиями Великой Отечественной войны, собранные в пяти объемных брошюрованных альбомах, теперь доступны для всех читателей библиотеки.