Версия для слабовидящих

Книжкины именины

31-03-2017

В первые дни весенних каникул всё читающее сообщество в нашей стране ежегодно отмечает Неделю детской и юношеской книги. Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник радости от встреч с любимыми книгами.

Так, в рамках Недели детской и юношеской книги сотрудниками детского отделения районной библиотеки им. И. С. Тургенева было проведено мероприятие «Весна в читающем городе» с учащимися Отрадинской средней общеобразовательной школы.

Библиотекари встретили ребят с праздничными шарами, поздравлениями и весенним настроением. Школьникам были представлены яркие клипы об истории книги и книгах-юбилярах 2017 года.

Ребята водили с ведущими хоровод вокруг книг-юбиляров, участвовали в литературных викторинах Человека Рассеянного и экологических заданиях Красной Шапочки. За правильные ответы дети получили памятные сувениры.

Был проведён блок в рамках Года экологии, посвященный творчеству писателя М.М.Пришвина. Ребята окунулись в мир рассказов нашего земляка, наперебой отвечали на вопросы «Лесной викторины» и «Загадок леса», отгадывали произведения Пришвина по отрывкам.

Неделя детской и юношеской книги прошла весело и содержательно. Ведь книги учат нас добру, помогают преодолевать трудности, греют душу. Дети уходили с праздника с хорошим настроением, встречая весенние каникулы и надеясь на скорую встречу с книжным миром.



К новостям