Версия для слабовидящих

«Люблю тебя, мой отчий край!»

01-10-2020

Приближается знаменательное событие - 200-летия со дня рождения Афанасия Фета. Это знаковое событие для нашего района, для всего прогрессивного человечества. Юбилею поэта посвящены многочисленные мероприятия, которые проходят в районе. В клубах, школах, библиотеках  организованы выставки, литературные гостиные. В соцсетях запущен проект «Читаем Фета», в котором принимают участие чтецы от 4 до 70 лет. 23 сентября в Новосёлках, на родине поэта   состоялся праздник деревни, на котором лирика Фета была одним из главных тем. Говорят, чтобы в полной мере почувствовать поэта, нужно непременно побывать на его родине, там, где его истоки... И это так. Нигде так тонко и глубоко не ощущается каждое поэтическое слово, как в родных местах поэта. И пусть от родовой усадьбы Фета почти ничего не осталось, но всё это хорошо здесь чувствуется.

Директор Чахинского соцкультцентра Наталья Прокопенко рассказала об истории Новосёлок, о её жителях. «Для всех вас Новосёлки – не просто место жительства, это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений в единое целое. Живите дружно, здоровья вам, стабильности и процветания», - обратилась к жителям специалист   администрации Чахинского сельского поселения  Светлана Варавина.  От лица главы поселения  она поздравила сельчан с праздником и вручила грамоты и благодарственные письма самым активным и уважаемым , а так же  семьям- долгожителям  :   Валентине Лякишевой,  Виктору Минаеву,    Сергею Захаренко,   Наталье и Николаю Климовым, Лидии и Александру Еринским, Валентине  и Николаю  Леоновым.

Слова признательности  были адресованы  старожилам-  ветеранам войны и труда,  труженикам тыла Мосиной Анастасии Степановне, Семиной Марии Петровне, Кочергиной Зинаиде Ивановне,  Коняевой Зинаиде Павловне. Семина Зинаиде Егоровне. Артисты района  от всей души поздравили всех жителей Новосёлок музыкальными подарками. И хотя жителей собралось немного,  все они очень тепло принимали артистов,  получив массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

Закончился праздник стихами  Фета «Осень». Осень, которая  уже вступила в свои права не так грустна и печальна, по мнению поэта, в это время  года тоже можно жить и любить,  наслаждаться происходящим и верить в то, что все только начинается. 

Когда сквозная паутина
Разносит нити ясных дней
И под окном у селянина
Далекий благовест слышней,

Мы не грустим, пугаясь снова
Дыханья близкого зимы,
А голос лета прожитого
Яснее понимаем мы.

 

Директор РДК                                       А. Ковтун

 



К новостям