Тургеневская девушка Мценского района

14-03-2017

11 марта в Воинском Доме культуры состоялся районный конкурс «Тургеневская девушка» среди учащейся молодёжи Мценского района. Конкурс проходил в рамках мероприятий, посвящённых 200-летию нашего великого земляка Ивана Сергеевича Тургенева, которое мы будем отмечать в 2018г.

Цели и задачи конкурса, в котором приняли участие девушки от 15 до 17 лет из пяти школ района:

- воспитание интеллектуальной, нравственной и творческой личности на духовных идеалах русской национальной культуры;

- выявление инициативных, ярких, талантливых, увлеченных личностей;

- сохранение, развитие и преумножение духовной культуры Мценского края, Орловщины.

Конкурсная программа предусматривала знание классической литературы, демонстрацию способностей в разных областях искусства (декоративно – прикладного, поэтического, музыкального, вокального, хореографического, драматического). Жюри оценивало манеру держаться на сцене, культуру речи, целостность сценического образа, соответствие костюмов, исполнительское мастерство, творческие способности участниц, способ подачи материала, соблюдение конкурсных требований.

Образ «тургеневской барышни» за полтора столетия очень сильно трансформировался. Сейчас так называют романтичных, излишне чувствительных барышень. Это не совсем верное понимание творчества Тургенева. Его героини, конечно, в какой-то степени романтичны, но далеко не наивны. Способность глубоко чувствовать сочетается у них со способностью идти по намеченной дороге, преодолевать препятствия.

Конкурс состоял из 4-х заданий: визитная карточка участницы; художественная декламация любого стихотворение или отрывка прозы И.С. Тургенева или одного из русских писателей или поэтов-современников И.С. Тургенева; исполнение с партнёром вальса; викторина на знание жизни и творчества И.С. Тургенева.

По итогам конкурса звание «Тургеневская девушка» завоевала Юлия Бохан (Отрадинская средняя общеобразовательная школа). 2-е и 3-е места получили Владислава Можайская (Тельченская средняя общеобразовательная школа) и Ирина Сапрунова ( Жилинская средняя общеобразовательная школа). Ещё две участницы -Вероника Изотова (Протасовская средняя общеобразовательная школа им.И.А.Новикова) и Татьяна Богданова (Алябьевская средняя общеобразовательная школа) были отмечены грамотами за участие.

Директор районного Дома культуры Алла Ковтун.