200-летний юбилей со дня рождения русского поэта-лирика Афанасия Афанасьевича Фета

19-10-2020

• Целый мир от красоты,

От велика и до мала,

И напрасно ищешь ты

Отыскать ее начало.

Что такое день иль век

Перед тем, что бесконечно?

Хоть не вечен человек,

То, что вечно,— человечно.

•

5 декабря всё мировое литературное сообщество, любители творчества Афанасия Афанасьевича Фета  будут отмечают 200-летний юбилей со дня рождения русского поэта-лирика, переводчика, мемуариста, члена-корреспондента Петербургской Академии Наук. Афанасий  Афанасьевич Фет оставил значительный след в русской литературе.  В своих стихах Фет воспевал красоту природы, много писал о любви. Фет говорил о важных и вечных понятиях, умел передавать тончайшие оттенки настроений, пробуждая у читателей чистые и светлые эмоции. Стихи Фета известны во всем мире.

Реализация программы «То, что вечно,- человечно» активно реализуется библиотеками Мценского района. Фонды библиотеки пополнены новыми изданиямиАфанасия Фета, куда вошли стихи для детей, стихи о природе, о любви, о животных.Любители поэзии А. Фета могут познакомиться с его жизнью и творчеством в книге серииЖЗЛ «Афанасий Фет» автора М. Макеева, которая находится в фонде районной библиотеки им. И. С. Тургенева. Вниманию читателей во всех библиотеках района представлены книжно-иллюстративные выставки и открытые полки.

В преддверии юбилейного года поэта состоялось открытие памятного знака (Камня дружбы) в д. Волково на месте знакомства И. С. Тургенева и А. А. Фета. Районной библиотекой был организован и проведён конкурс рисунков по творчеству А. А. Фета «Времена года в лирике Фета», по итогам которого лучшие работы Конкурса были включены в перекидной настольный календарь на 2020 год. В социальных сетях вниманию пользователей представлена электронная галерея рисунков по итогам конкурса рисунков по творчеству А.А. Фета «Времена года в лирике Фета»; запись видеороликов об А. Фете - выступления поэтов и писателей Орловщины: Владимира Фролова, Раисы Морозовой, Виктора Лагутина, Нины Тюленевой, Марии Корчагиной, Галины Беркаевой, Владимира Бочарова, Натальи Самохиной, Светланы Железняковой; видеоролики «Дети о Фете», где  школьники рассказывают об интересных событиях из жизни поэта; Флешмоб #200лет -запись видеороликов, где пользователи библиотеки читают стихи А. Фета). В июне районная библиотека приняла участие во Всероссийских Тургеневских чтениях в режиме on-line, организованных Государственным литературным музеем И. С. Тургенева города Орла под названием «Под сенью старых лип», связанной с именами И. С. Тургенева и А. А. Фета.

На осенних школьных каникулах для ребят Мценского района главным библиографом Еленой Алехиной будут организованы экскурсии по туристическому маршруту «По фетовским местам Мценского края». В районной библиотеке в ноябре состоится круглый стол «То, что вечно, - человечно», в день рождения поэта во всех библиотеках района будет проведена районная литературная акция «Фет 200- читаемвместе», а также в стенах районной библиотеки им. И. С. Тургенева состоится творческая встреча с победителем первой открытой поэтической премии имени Афанасия Фета, главным редактором журнала «Молодая гвардия» Валерием Хатюшиным.

Творчество Афанасия Фета- одна из величайших вершин русской лирики. Фет- поэт великий, поэт гениальный. Задачей каждого библиотечного работника является доведение до подрастающего поколения всей красоты природы, любви к родному краючерез творчество нашего земляка Афанасия Фета.

О. Дидковская,

районной библиотеки