Версия для слабовидящих

Информация о проведении «Дней защиты от экологической опасности-2011»

В целях оздоровления экологической обстановки, наведения порядка на общественных и ведомственных территориях, местах отдыха населения, охраняемых и других природных объектах, зеленых и водоохранных зонах, парках, скверах, населенных пунктах в Мценском районе объявлена экологическая акция «Дни защиты от экологической опасности». Период проведения акции определен с 01 апреля по 05 июня, районные экологические субботники - 16 апреля; 23 апреля.

     В субботниках приняли участие работники 262 трудовых коллективов бюджетных организаций и предприятий, из них 1733 школьников и студентов, а также граждане на придомовой территории в количестве более шести тысяч человек.

     Экологические субботники стали главными мероприятиями по реализации 1 этапа экологического двухмесячника, целью которого является санитарная очистка территории района, организована и проведена посадка зеленых насаждений, санитарная очистка территории населенных пунктов района.

    Школьными коллективами района проведена уборка пришкольных территорий. Они принимали участие в посадке деревьев и их побелке, помогали привести в порядок родники и братские захоронения.

   Большая роль отводилась экологическому просвещению населения района. Библиотеками, клубами, домами культуры были организованы различные по форме агитационно-пропагандистские мероприятия: беседы с учащимися, лекции перед школьниками, выставки детских работ по природоохранной тематике.

   В природоохранных мероприятиях приняло участие почти 300 трудовых коллективов района всех форм собственности, это более восьми тысяч человек, ликвидировано 323 несанкционированных свалок, вывезено свыше 500 тонн мусора, вычищено и обустроено более 100 источников, скважин, очищено пригородных лесов на площади 35,6 га; 20,7 км. берегов рек, заложено 9 скверов и аллей, устроено 14951 кв.м. газонов. На территории предприятий и организаций, учебных и образовательных учреждений, на улицах и в скверах, детских площадках посажено более 5 тыс. штук молодых деревьев и кустарников.

    В преддверие праздников Пасхи и Дня победы особое внимание было уделено ремонту и озеленению мемориальных комплексов, братских захоронений, памятных мест, а также уборке гражданских кладбищ. В результате было благоустроено 32 кладбища, 47 мемориалов, братских захоронений.

    Проводимый дорожными службами района ямочный ремонт и окос обочин не закончены.

     Силами контролирующих и надзорных органов с привлечением общественности на территории района проводятся рейды, комплексные проверки соблюдения природоохранного законодательства, правил благоустройства и торговли. К административной ответственности привлечено 2 должностных и 27 физических лиц.

Анализируя ход проведения двухмесячника и субботника можно сделать вывод, что на территории района в целом удалось навести порядок. Мероприятия по экологическому оздоровлению и благоустройству территории Мценского района продолжаются.


Назад