Версия для слабовидящих

Весенний нерестовый запрет на ловлю рыбы

Временных рамок для рыболовов по закону не существует, рыбалка разрешена в дневное и ночное время, в любую пору года. Но количество рыбы в водоемах напрямую зависит от того насколько бережно мы к ней относимся. Спортивный и любительский лов рыбы разрешен гражданам РФ бесплатно в любых водоемах, исключая рыбные хозяйства, заповедники, прудовые хозяйства, рыбопитомники. Спортивный и любительский лов рыбы в прудовых и рыбных хозяйствах, организацией которого занимаются юридические и физические лица, осуществляется по путевкам, разрешениям, приобретаемым рыболовами за плату. Лишь в пору нереста действует запрет на рыбалку, чтобы с рыбой не уничтожить миллионы икры. Орёлоблэконадзор информирует: в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования на водных объектах рыбохозяйственного значения Орловской области, «Правилами рыболовства» установлены запретные периоды вылова, в период нерестового хода рыбы.

С 1 мая по 10 июня - всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук;

  • С 1 апреля по 1 мая - щуки;
  • С 1 апреля по 10 мая - язя;
  • с 10 апреля по 10 мая - жереха.

Запрещено передвигаться по руслам нерестовых рек, водохранилищам и их притокам на всех маломерных моторных плавсредствах в период нерестового хода рыбы.

Запрет на рыбалку во время нереста связан не с законопослушными рыбаками, а с нарушающими закон о рыбалке браконьерами, ведущих истребление рыбы с помощью промысловых снастей. Если вы будете вытягивать сетями рыбу в нерест, то вашим детям уже только и останется что ловить её на компьютере в игре «Русская рыбалка». Да и ярлык браконьера вряд ли Вам подойдет. За нарушение Правил рыболовства, в соответствии с действующим законодательством, предусмотрена административная ответственность, а в случае грубого нарушения вплоть до уголовной ответственности. Соблюдая законодательство и правила, во время весеннего запрета на рыбалку, вылавливая определенное количество разрешенных видов рыб, рыбаки наносят наименьший вред рыбе и окружающей среде.


Назад