Версия для слабовидящих

Дни защиты от экологической опасности-2014

http://adm-mr.ru/images/Ecologia.JPGВ целях оздоровления экологической обстановки, наведения порядка на общественных и ведомственных территориях, местах отдыха населения, охраняемых и других природных объектах, зеленых и водоохранных зонах, парках, скверах, населенных пунктах в Мценском районе проведена экологическая акция «Дни защиты от экологической опасности-2014». Период проведения акции был определен с 01 апреля по 02 июня, районный субботник - 26 апреля.

К началу экологического двухмесячника была проделана следующая организационная работа: разработаны планы природоохранных мероприятий, организована агитационно-пропагандистская работа экологической акции в средствах массовой информации, в учреждениях образования и культуры, на сходах граждан в с/п.

 

Отведенное время проведения экологического двухмесячника условно можно разделить на два этапа:

Основные природоохранные мероприятия 1 этапа- это санитарная очистка территорий населенных пунктов и межпоселковых территорий, обустройство и обновление братских захоронений, памятных знаков ВОВ, посадка деревьев и кустарников, устройство газонов и цветников, уборка придорожных территорий.

В преддверии праздников Пасхи и Дня победы особое внимание было уделено ремонту и озеленению мемориальных комплексов, братских захоронений, памятных мест, а также уборке гражданских кладбищ- благоустроено 29 гражданских кладбищ, 50 братских захоронений и мемориалов.

В природоохранных мероприятиях приняло участие более 225 трудовых коллективов района всех форм собственности, 12 образовательных учреждений- это почти 4000 человек из них 1128 учащейся молодежи, а также жители Мценского района.

Ликвидировано 83 несанкционированные свалки, вывезено мусора на полигоны свыше 500 тонн, обустроено родников, источников, скважин -14, посажено 13400 зеленых насаждений.

Произведена посадка леса на вырубках — 5,85 га (квартал 5 Мценского участкового лесничества, Спасско-Лутовиновское сельское поселение, квартал 63 Думчинского участкового лесничества Отрадинское сельское поселение); уборка мусора 4 кбм, 2 га (кварталы 23, 54 Тельченского участкового лесничества Карандаковское и Аникановское сельские поселения) (по данным КУОО «Мценское лесничество»).

На территории предприятий и организаций, учебных и образовательных учреждений на улицах и скверах, детских площадках — посажены деревья и кустарники, цветы, побелены деревья и бордюры, покрашены фасады зданий. 

В рамках 2 этапа экологической акции «Дни защиты от экологической опасности-2014» основными природоохранными мероприятиями явились - поддержание наведенного порядка, приведение в порядок фасадов зданий, ремонт заборов вокруг зданий, обустройство свалок ТБО, обустройство мест отдыха, ремонт дорог и автобусных остановок.

В СМИ были опубликованы обращения к населению Мценского района с призывом принять активное участие в экологических мероприятиях.

В сельских поселениях проведены сходы граждан. Также прозвучали обращение к жителям Мценского района по радио.

Еженедельную информацию о ходе проведения данной акции предоставляли только главы Высокинского, Черемошенского, Подберезовского, Спасско-Лутовиновского сельских поселений.

Рекомендую главам активизировать работу с жителями Мценского района по соблюдению правил благоустройства и содержания территорий в населенных пунктах и продолжить работу по наведению порядка на подведомственных территориях.

 

Хочется отметить, что недостаточно оперативно и эффективно была организована работа дорожного отдела по Мценскому району ГУП ОО «Дорожная служба», рекомендуем осуществлять постоянную уборку придорожных полос, дорог регионального значения и недопущения образования несанкционированных свалок.

Силами контролирующих и надзорных органов с привлечением общественности на территории района проводятся рейды, комплексные проверки соблюдения природоохранного законодательства, правил благоустройства и торговли. В течении акции составлено 25 протоколов об административных правонарушениях, в большинстве случаев по ст. 6.2. ч.1 Закона Орловской области от 06.06.2013 № 1490-ОЗ «Об ответственности за административные правонарушения». К административной ответственности привлечено 10 физических лиц, 3 юридических и 1 должностное. Выдано 453 предписания.


Назад