Версия для слабовидящих

Проект «Деревья - памятники живой природы»

Уникальный проект - Всероссийская программа «Деревья - памятники живой природы», учрежденный Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации ФС РФ по инициативе НПСА «Здоровый лес» (Москва) и при поддержке Московского государственного университета леса и Федерального агентства лесного хозяйства, продолжает свою работу.

Цель Программы - поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации, придание им статуса охраняемых государством природных объектов, формирование Национального реестра старовозрастных деревьев России, экологическое и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

 

Социальная и патриотическая направленность Программы очевидна. Программа дает мощный импульс к изучению истории и традиций родного края и страны. Через туристический потенциал развивается экономика региона - благодаря освещению в СМИ, привлекается внимание к дереву-раритету как к достопримечательности уже всероссийского значения, формируется новый туристический маршрут, вокруг которого возникают и развиваются новые проекты. Дерево-памятник - это дополнительный способ привлечь внимание к местным промыслам, национальным обычаям и обрядам. Дерево-памятник дает возможность показать насколько разнообразна культура разных национальностей, обычаи и традиции, продемонстрировать уникальность народов, населяющих Россию. Такой подход служит целям формирования толерантности, уважения к различным культурам.

В 2015 году Программа отмечает 5 лет со дня начала своей работы. С 2010 года в нее поступило более 400 заявок из 66 субъектов Российской Федерации.

В рамках Программы формируется Национальный реестр старовозрастных деревьев Российской Федерации. В настоящее время в него внесено 235 уникальных экземпляров деревьев. 117 единицам присвоен высокий статус «Дерево-памятник живой природы» всероссийского значения.

Орловская область представлена в Программе следующим образом: всего в Программу поступили 6 заявок. В Национальный реестр внесены 6 деревьев (Мценский и Троснянский районы, г. Орел, г. Мценск). Статус «Памятник живой природы всероссийского значения» имеют 4 дерева: дуб черешчатый № 92 д. Второе Меркулово, и три дуба, которые получили статус 19 мая 2015 года на расширенном заседании сертификационной комиссии (№ 308 г. Орел, № 323 и № 343 Мценский район). Ознакомиться с подробной информацией о деревьях-участниках Программы можно в разделе «Национальный реестр старовозрастных деревьев» на сайте Программы rosdrevo.ru.

Начиная с 2012 года, в регионах проходят торжественные мероприятия, связанные с открытиями деревьев-памятников живой природы. В торжествах, организуемых руководством региона, принимают участие первые лица республик, областей и городов.

Реализация Программы позволяет одновременно решать задачи как экологического, так и патриотического воспитания: согласно последним данным, старовозрастные деревья имеют большое значение для окружающей среды. С точки зрения формирования интереса к истории своей страны вклад Программы также очевиден. Для детей школьного возраста такая возможность видеть живого, пусть и безмолвного, свидетеля многих исторических событий в своем регионе - это мотивация к более детальному изучению источников, поиску информации, и в конечном итоге, к формированию неравнодушного отношения к своей малой Родине и Отечеству в целом. В регионах проходят тематические конкурсы (рисунков, фотографий, сочинений, научных проектов), связанные с деревьями или в целом на природоохранную тематику. Во время торжественного открытия победители конкурсов получают дипломы от Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации и ценные подарки от НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

В 2015 году планируется проведение торжественных открытий на территории 8 регионов - в Московской, Белгородской, Тамбовской, Тверской, Новосибирской, Нижегородской, Волгоградской областях и Краснодарском крае.

В случае заинтересованности органов, в введении которых находятся вопросы охраны природы, образования, культуры, в проведении торжественного открытия дерева-памятника в 2016-2017 гг., просим написать официальное письмо на адрес Секции "Сохранение и восстановсление древесной растительности на терриории российских регионов" .

Просим принять участие по поиску уникальных деревьев, произрастающих в нашем регионе. 


Назад