Версия для слабовидящих

Разъяснения Орловской природоохранной межрайонной прокуратуры

Какие сведения включаются в государственный водный реестр?

Отвечает  Орловский  природоохранный  межрайонный  прокурор  И.П. Булгакова:

 согласно п. 1 ст. 31 Водного кодекса Российской Федерации, государственный водный реестр представляет собой систематизированный свод документированных сведений о водных объектах, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, собственности физических лиц, юридических лиц, об их использовании, о речных бассейнах, о бассейновых округах.

В государственном водном реестре осуществляется государственная регистрация договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по договорам водопользования, а также прекращения договора водопользования.

Государственный водный реестр создается в целях информационного обеспечения комплексного использования водных объектов, целевого использования водных объектов, их охраны, а также в целях планирования и разработки мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий.

В соответствии со ст. 31 Водного Кодекса РФ, в государственный водный реестр включаются документированные сведения:

- о бассейновых округах;

- о речных бассейнах;

- о водохозяйственных участках;

- о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах, зонах затопления, подтопления и других зонах с особыми условиями их использования;

- о решениях о предоставлении водных объектов в пользование;

- о местоположении береговой линии (границы водного объекта);

- об иных документах, на основании которых возникает право собственности на водные объекты или право пользования водными объектами.

 

 

В чем состоит различие сплошной и выборочной рубки лесных насаждений?

Отвечает  Орловский  природоохранный  межрайонный  прокурор  И.П. Булгакова:

В соответствии со статьей 17 Лесного кодекса РФ рубки лесных насаждений осуществляются в форме выборочных рубок или сплошных рубок.

Выборочными рубками являются рубки, при которых на соответствующих землях или земельных участках вырубается часть деревьев и кустарников.

Сплошными рубками признаются рубки, при которых на соответствующих землях или земельных участках вырубаются лесные насаждения с сохранением для воспроизводства лесов отдельных деревьев и кустарников или групп деревьев и кустарников.

В защитных лесах сплошные рубки осуществляются в случаях, если строительство, реконструкция, эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, не запрещены или не ограничены в соответствии с законодательством, и в случаях, если выборочные рубки не обеспечивают замену лесных насаждений, утрачивающих свои средообразующие,водоохранные,санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, на лесные насаждения, обеспечивающие сохранение целевого назначения защитных лесов и выполняемых ими полезных функций.

Осуществление сплошных рубок на лесных участках, предоставленных для заготовки древесины, допускается только при условии воспроизводства лесов на указанных лесных участках.

 

 

Ограничен ли объем выловленных водных биологических ресурсов в водоемах Орловской области при осуществлении любительского рыболовства?

Отвечает  Орловский  природоохранный  межрайонный  прокурор  И.П. Булгакова:

Согласно ст. 26 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», федеральным органом исполнительной власти может устанавливаться запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов.

Указанные ограничения установлены Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Приказом Минсельхоза России от 18.11.2014 № 453.

Правила устанавливают суточные нормы вылова водных биоресурсов для водоемов рыбохозяйственного значения каждого субъекта РФ. Так, в соответствии с п. 30.28.4 суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (за исключением случая, если для таких водных биоресурсов установлен постоянный или временный запрет добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства) для каждого гражданина при осуществлении любительского рыболовства на территории Орловской области составляет:

- судак ( 3 экземпляра);

- щука ( 5 экземпляров);

- сом пресноводный ( 1 экземпляр);

- раки ( 30 экземпляров);

- малька и живца ( 50 экземпляров);

- мотыль ( 0,2 кг).

При этом, суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.

Нарушение указанных требований влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ в виде штрафа для граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.


Назад