Версия для слабовидящих

В Орловской области прошел первый тотальный пенсионный зачет

19-12-2022

Сдавали его 90 студентов из Орловского института культуры, государственного аграрного университета им. Н.В. Парахина и филиала РАНХиГС при Президенте РФ. Все они стали участниками уроков пенсионной грамотности молодежи, которые стартовали этой осенью в Орловской области.

На просвещение молодежи в вопросах назначения и формирования пенсии и нацелена кампания по пенсионной грамотности. На протяжении нескольких лет она реализуется региональными Отделениями Пенсионного фонда. Формы таких уроков просты и понятны: от зачета до брейн-рингов, от кроссвордов до симуляторов "Пора начинать взрослую жизнь".

В этом году учащимся была предложена форма тотального пенсионного зачета. Командам  предстояло ответить на 23 вопроса. Они касались видов пенсий, индивидуального лицевого счета, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и, конечно же, условий назначения пенсий. Каждый правильный ответ на вопрос оценивался в один балл. 

Перед зачетом о специфике работы Пенсионного фонда студентам напомнила заместитель начальника управления установления пенсии Инесса Алексеевна Володина. Несмотря на это, наиболее сложными оказались именно вопросы назначения пенсий.

Тотальный пенсионный зачет стал лишь частью урока пенсионной грамотности. Другим заданием для команд было разгадывание кроссворда. В нем были зашифрованы виды социальных выплат, предоставляемые сегодня по линии Пенсионного фонда. Правильный ответ также оценивался в один балл. Дополнительные 5 баллов команда могла получить за креативное название.

В итоге места распределились следующим образом:

1 место - у команды "Айболиты на пенсии"

2 место - у команды "СНИЛС"

3 место - у команды "РАНХиГСики".

Отдельным дипломом за самое креативное название отмечена команда "Дожить бы до пенсии".

- Особенно понравились игры, в которые нам предложено было поиграть на сайте Пенсионного фонда, - признавались участники мероприятия. - Тотальный пенсионный зачет оказался несколько сложнее, но и он был нам по силам. Спасибо за такую возможность.

Раздел на сайте Пенсионного фонда "Школьникам о пенсиях" полезен не только молодежи, свою интересную информацию из него почерпнут и родители, а для учителей здесь размещен план-конспект урока. В ходе занятий по пенсионной грамотности все 90 студентов признались, что теперь знают не только, как формируется их будущая пенсия, но и что такое стаж, белая заплата, индивидуальный лицевой счет. Узнав о важности официального трудоустройства и как это влияет на размер пенсии, в будущем участники уроков пенсионного просвещения пообещали проверять своего первого работодателя.

 

Назад