Версия для слабовидящих

Оформление мер поддержки станет более удобным с образованием Социального фонда России

22-12-2022

Выплаты Пенсионного фонда предусмотрены не только для людей с инвалидностью, но и для тех, кто ухаживает за ними. Для неработающих трудоспособных граждан, ухаживающих за инвалидами первой группы, такая выплата сегодня составляет 1,2 тыс. рублей в месяц. Ее получателями являются 23 118 орловчан, 5 218 из них были оформлены в этом году. Родителям, усыновителям и опекунам детей-инвалидов, инвалидов с детства первой группы выплачивается 10 тыс. рублей в месяц за осуществление ухода. В нашем регионе получателями этой суммы являются 2459 человек, 472 из них получили такое право в 2022 году.

Семьи, у которых есть сертификат материнского капитала, могут использовать его для социальной адаптации и реабилитации детей-инвалидов. Сертификат позволяет родителям компенсировать расходы на специализированные товары, включая функциональные кресла, подъемники, кровати с регулировкой, компьютеры, тактильные дисплеи, клавиатуры и пр.

Со следующего года начнет работу Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Благодаря объединению фондов оформление мер поддержки станет более удобным, что особенно важно для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня инвалиду для получения полного объема социальной поддержки необходимо обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. Пенсия по инвалидности, например, выплачивается ПФР, а средства реабилитации выдаются ФСС. Для распоряжения набором социальных услуг нужно подавать заявление и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. В ПФР – для получения денежной компенсации услуг, в ФСС – для получения самих услуг, например путевки в санаторий.

Объединение услуг фондов даст возможность получить все эти меры поддержки в едином офисе клиентского обслуживания в рамках «одного окна», что позволит сэкономить время. То есть инвалиды смогут обращаться туда, куда удобно, будь то ближайшая клиентская служба Социального фонда или МФЦ. При этом фонд продолжит развивать систему проактивного назначения выплат и электронные сервисы. В перспективе граждане смогут получать еще больше услуг полностью онлайн без обращения в фонд.

Назад