Версия для слабовидящих

Пострадавшему на производстве вручили автомобиль от ОСФР по Орловской области

03-03-2023

28 февраля 2023 года житель Мценска получил автомобиль от Отделения Социального фонда России по Орловской области.

Программа обеспечения спецтранспортом застрахованных лиц в результате несчастного случая на производстве действует с 2000 года. Она реализуется в рамках федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний". В Орловской области за это время бесплатно было выдано более 200 автомобилей. Шесть из них - в прошлом году.

Программа реабилитации может предусматривать выдачу специального транспортного средства. Пострадавшие на производстве также получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) с набором социальных услуг и обеспечиваются техническими средствами реабилитации. Бесплатный автомобиль могут получить орловчане с травмами опорно-двигательного аппарата.

- Вполне понятно, что травма, полученная на производстве, разделила жизнь пострадавшего на "до" и после", - вручая ключи, отметила управляющий Отделением СФР по Орловской области Анна Вячеславовна Елисеева. - В силу ограниченных возможностей здоровья с помощью автомобиля эти люди смогут продолжить вести привычный им образ жизни, активно передвигаться по городу, используя спецтранспорт. Все автомобили оборудованы с учетом физических возможностей их будущих владельцев.

Необходимость выделения транспорта по медицинским показателям, прописанным в программе реабилитации пострадавшего (ПРП), а также наличие прав вождения - это главные требования, по которым человек, пострадавший на производстве, может получить автомобиль от Социального фонда России. Машина предоставляется раз в семь лет. По окончании этого срока транспорт меняется на новый. Необходимость в нем должна быть подтверждена медико-социальной экспертизой. Также получателям автомобиля предусмотрена ежеквартальная выплата денежной компенсации на приобретение горюче-смазочных материалов и текущий ремонт.

Заявление на выдачу транспортного средства подается в клиентские службы СФР. Приобретаемые транспортные средства для застрахованных лиц являются одним из видов медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.

- Теперь буду ездить на дачу, а также в город по делам, к врачу на переосвидетельствование, - ненарадуется новоиспеченный автовладелец.

Назад