Версия для слабовидящих

Анна Елисеева: "Оперативно, доступно, понятно!"

13-03-2023

Ежедневно в 25 клиентских служб Отделения Социального фонда России по Орловской области поступают сотни вопросов от граждан. Ежедневно специалисты регионального контакт-центра консультируют более 700 жителей региона.

Чаще всего, ТОП-10 попадают следующие вопросы: правила оформления единого пособия, запись на прием в клиентские службы, переоформление чернобыльских выплат, размер материнского капитала, индексация пенсий и социальных выплат, отказ от пакета НСУ, заявление на единовременную и ежемесячные выплаты в связи с рождением ребенка, способы подачи заявления на пособие на первого ребенка до 3 лет, отказ от ухода за пенсионером старше 80 лет, выплаты медработникам.

Часть актуальных тем была отобрана и озвучена управляющим во время прямого эфира, который провели совместно Центром управления регионом 3 марта. Новшеством очередного онлайн-диалога с ЦУРом стали видеовопросы граждан. Их поступило немало. Трансляцию с Анной Елисеевой за первые 30 минут посмотрели больше тысячи человек. Запись доступна и размещена на страницах официальных аккаунтов Отделения в соцсетях (ссылки на группы).

В ходе прямого диалога она также ответила на вопрос про компенсации полиса ОСАГО. Данная мера хоть и относится к социальным выплатам, но индексация с 1 февраля 2023 года на нее не распространяется.

«Компенсировать можно 50% от фактически потраченной суммы – стоимости полиса ОСАГО. При этом, право вернуть часть расходов есть у инвалидов, которым транспорт необходим по медицинскими показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации. Выплата предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше трех водителей, включая самого инвалида или его законного представителя», — пояснила Анна Елисеева.

С 1 февраля 2023 года социальные выплаты были проиндексированы более 200 тысячам орловчан. Пособия в новом размере им начали поступать 3 марта, в день совместного выездного прямого эфира на площадке ОСФР по Орловской области.

Другим актуальным вопросом, на который в ходе онлайн-эфира ответила Анна Елисеева, стал размер материнского капитала. С 1 февраля 2023 года он вырос как на первого, так и на второго ребенка, и сегодня составляет 586,9 тыс. руб и 775,6 тыс. руб. соответственно.

Индексация пенсий — один из наиболее популярных вопросов как в соцсетях, так и во время прямых эфиров с ЦУРом. Поэтому в этот раз Анна Елисеева обратила внимание зрителей прямой трансляции на уже проиндексированные с 1 января 2023 года страховые пенсии неработающих пенсионеров.

Также во время эфира обсуждался вопрос о возможности подачи заявлений о назначении переданных мер социальной поддержки в электронном виде. Такая возможность была реализована в 2022 году и теперь по всем 34 мерам можно направить заявление в СФР с помощью Единого портала государственных услуг. При этом Анна Елисеева в очередной раз напомнила о необходимости безотлагательно уведомлять СФР об обстоятельствах, влияющих на изменение размера выплат либо их прекращение. В частности это качается различных выплат за фактическое проживание в Чернобыльской зоне. Невыполнение данного обязательства может привести к уголовной ответственности, отметила в завершении эфира Анна Елисеева.

Иные вопросы, поступившие через социальные сети во время прямого эфира, также не остались без внимания. Гражданам были даны персональные консультации и исчерпывающие ответы. Онлайн-встреча на площадке ЦУР была и остается возможностью прямого диалога с гражданами.

Назад