Версия для слабовидящих

БРУЦЕЛЛЕЗ – ЭТО ОПАСНО!


Бруцеллез – инфекционное заболевание, передающееся человеку от больных животных и характеризующееся множественным поражением органов и систем организма.
Эпизоотологические данные. Восприимчивы многие виды диких и домашних животных, но все же основными источниками бруцеллезной инфекции для человека являются овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи, собаки.
Источник возбудителя инфекции – больные животные. Бруцеллы проникают из внешней среды в организм через слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, конъюнктиву, а также через поврежденную кожу.
Взрослые животные гибнут от бруцеллеза очень редко. При вскрытии отмечают у самок основные поражения в половой системе. У быков чаще регистрируют эпидидимиты и артриты. У свиноматок также часто наблюдаются абсцессы в подкожной клетчатке, парезы и параличи задних конечностей.
Больные животные подлежат убою.
Бруцеллез человека – тяжелое заболевание, переходящее в хроническую форму и приводящее к инвалидности. Однако чаще происходит дальнейшее прогрессирование клинических проявлений с поражением попорно-двигательного аппарата, нервной, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем.
Основной контингент больных – работники животноводства, предприятий, обрабатывающих продукты, полученные от животных, ветеринары.
Мероприятия по профилактике и ликвидации.  
Основной метод профилактики бруцеллеза в эпидемиологически неблагоприятных районах – вакцинация, которая проводится в очагах козье-овечьего типа лицам, достигшим 18 - летия из групп профессионального риска.
Плановой иммунизации против бруцеллеза подлежат:
работники мясоперерабатывающих предприятий, осуществляющих убой скота, заготовку и переработку полученной от него продукции
животноводы, ветеринарные работники, зоотехники в хозяйствах, неблагополучных по бруцеллезу
работники бактериологических лабораторий, работающих с живыми культурами бруцелл и зараженными возбудителем бруцеллеза лабораторными животными.
Вакцинация проводится ежегодно.
В целях профилактики бруцеллеза:
вакцинируйте домашних животных
не допускайте покупку, продажу, сдачу на убой животных и реализацию животноводческой продукции без уведомления ветеринарной службы
не приобретайте мясо и мясные продукты (фарш, колбаса, полуфабрикаты), молоко и молочные продукты не заводского производства, на стихийных несанкционированных рынках
молоко, молочные продукты и продукты животного происхождения, приобретенные у частного производителя, употребляйте только после тщательной термической обработки! – откажитесь от непастеризованных молочных продуктов
если Вы работаете в животноводческой промышленности - пользуйтесь резиновыми перчатками. 
Лечение бруцеллеза продолжительное! Позаботьтесь о профилактике заранее!

Назад