Версия для слабовидящих

Совершенствование оборота земель сельскохозяйственного назначения



Государственной Думой приняты поправки, направленные на устранение недостатков действующего законодательства, регулирующего оборот земель сельскохозяйственного назначения, выявленных правоприменительной практикой.
Одним из важнейших вопросов является определение размеров земельных долей. Согласно федеральному закону «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» № 101-ФЗ от 24 июля 2002 года установлено, что размеры земельных долей выражаются в гектарах или баллах, в виде простой правильной дроби. Правила определения размеров земельных долей в балло-гектарах утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2020 г. № 1475. Вместе с тем действующим законодательством не определен орган, уполномоченный осуществлять определение размеров земельных долей в балло-гектарах.
С учетом этого новые изменения в законодательстве предусматривают, что до 1 марта 2025 г. общим собранием участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения должен принято решение, закрепленное в протоколе, об утверждении расчета размеров долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, выраженных в гектарах или баллах, в виде простой правильной дроби. Если собственники такого решения не примут, то с 1 марта 2025 г. в целях обеспечения разумного баланса частных и публичных интересов орган местного самоуправления поселения, муниципального или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, осуществляет определение размера земельный долей, выраженных в гектарах или балло-гектарах, в простую правильную дробь в соответствии с Правилами и утверждает результаты определения размеров земельных долей, выраженных в гектарах или баллах, в виде простой правильной дроби.
Эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Селютина отметила, что определение размера земельных долей в виде простой правильной дроби упростит выдел земельных участков в счет долей и принятие решений о подсчете голосов при проведении общего собрания участников долевой собственности, а также позволит осуществлять исчисление земельного налога в отношении правообладателей долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, выраженных в гектарах и балло-гектарах.


Назад