Версия для слабовидящих

В Росздравнадзоре рассказали, как маркировка помогает контролировать рынок лекарств

Анализ мониторинга наличия препаратов подтверждает, что необходимые лекарства в России есть, сообщила пресс-служба Росздравнадзора.
«По поручению правительства Российской Федерации Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на постоянной основе ведет мониторинг наличия лекарственных средств, в том числе и с помощью системы МДЛП, которая дает возможность увидеть количество всех лекарств, находящихся в обороте на фармрынке, вплоть до последней упаковки в самом отдаленном районе. Анализ мониторинга подтверждает, что необходимые лекарства есть», — говорится в сообщении.

Кроме того, препараты производятся и отгружаются в значительно больших объемах, чем в 2021 году, так, например, в настоящий момент на российском фармрынке присутствует годовая потребность «левотироксина натрия», отметили в ведомстве.
В частности, за первую половину марта 2022 года было реализовано около 3 миллионов упаковок этого препарата, что в шесть раз больше по сравнению с первой половиной февраля 2022 года, уточнили в пресс-службе.

Источник: РИА


Назад