Версия для слабовидящих

В России начнут маркировать титановые изделия

Минпромторг предлагает провести в РФ эксперимент по маркировке металлопродукции из титана с 1 марта по 31 августа 2023 года. Это следует из проекта постановления правительства, подготовленного министерством.

«Провести с 1 марта 2023 года по 31 августа 2023 года на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке средствами идентификации и мониторингу оборота титановой металлопродукции», — говорится в документе.

Как следует из пояснительной записки, целями эксперимента является, в частности, апробация полноты и достаточности механизмов маркировки для предотвращения применения, приобретения и поставки контрафактной, фальсифицированной и неаутентичной титановой металлопродукции.

В проекте документа уточняется, что эксперимент касается участников оборота металлопродукции, ее потребителей, оператора автоматизированной информационной системы («Оператор-ЦРПТ»), операторов электронного документооборота. Участники оборота титановой металлопродукции будут участвовать в эксперименте на добровольной основе.

Результатом принятия проекта постановления станет начало проведения на территории РФ эксперимента в целях формирования системы прослеживаемости титановой металлопродукции, в том числе при выполнении государственного оборонного заказа (ГОЗ), следует из пояснительной записки.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе оператора маркировки Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), он готов начать пилотный проект маркировки титановой металлопродукции с марта 2023 года, если правительство примет такое решение. «Он будет носить добровольный характер и не потребует от участников никаких затрат. Все необходимое оборудование, если оно потребуется, и коды маркировки будут предоставлены на безвозмездной основе на время проведения пилотного проекта на производствах», — отметили в ЦРПТ.


Назад