Версия для слабовидящих

Преимущество для МСП

В современных условиях Российская Федерация сталкивается с необходимостью государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Малый и средний бизнес в России активно арендует движимое имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности.

В этой связи, малым и средним предприятиям предоставлено преимущественное право выкупа арендуемого ими движимого имущества, которое находится в государственной или муниципальной собственности. Данное преимущественное право предусмотрено внесенными в Федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В соответствии со вступившими в законную силу с марта 2023 года поправками в данный Федеральный закон государственные или муниципальные унитарные предприятия вправе возмездно отчуждать принадлежащее им движимое имущество с обеспечением преимущества субъектам МСП.

По мнению эксперта кафедры гражданского права и общеправовых дисциплин Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ Владимира Холодова, законодательное закрепление на преимущественное право приобретения государственного или муниципального движимого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства может способствовать поддержке МСП.

Назад