Версия для слабовидящих

С 1 января стартовала обязательная маркировка товаров легкой промышленности.

Это предусмотрено постановлением правительства от 31 декабря 2019 г. № 1956. Маркировка призвана не только сократить объем нелегального оборота, контрафакта, но и гарантировать права потребителя на качественный товар. Для бизнеса это расширение доли рынка за счет ухода производств в гаражах и серого импорта. Цифровой код Data Matrix может проверить каждый потребитель – он укажет происхождение товара и его путь.


«В системе уже работают участники оборота сигарет, обуви, парфюма, шин, фототоваров. В ноябре стало возможно оформлять в одной «электронной накладной» разные маркированные товары: обувь, шины и покрышки, духи и туалетная вода, предметы одежды, постельное белье, фотокамеры, велосипеды. Самое важное на данном этапе внедрения маркировки товаров легкой промышленности – подготовка розницы, особенно несетевой. Там до 1 февраля возможна маркировка остатков. «Оператор ЦРПТ» подготовил дежурные смены сопровождения, 24 часа, 7 дней в неделю, мы готовы принимать обращения участников рынка и помогать в работе в праздничные дни», - говорит заместитель генерального директора «Оператор-ЦРПТ» Вера Волкова.

В «Честном знаке» зарегистрированы более 66,6 тыс. участников оборота
 товаров легкой промышленности, эмитировано 527 млн кодов маркировки. Пользователи приложения «Честный знак» проверили коды 277 тыс. товаров.
По информации https://честныйзнак.рф/
 

Назад