Версия для слабовидящих

О правилах обращения в жилинспекцию

22-07-2020

Для проверки доводов о наличии в деянии признаков административного правонарушения жилинспекции требуется проведение внеплановой проверки, которая может быть проведена не по каждому обращению.

Так, электронные сообщения об административном правонарушении, отосланные в надзорный орган без аутентификации отправителя через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) не влекут обязанности органа власти оформлять процессуальное решение в виде возбуждения дела об административном правонарушении.

Для того, чтобы обращение содержащее доводы о наличии признаков административного правонарушения (например, нарушение нормативов обеспечения населения комуслугами) было полно и всесторонне рассмотрено, оно должно быть: 

- личным;

- на бумажном носителе, направленное посредством почтовой связи;

- направленным через Госуслуги;

- направленным через ГИС ЖКХ;

- содержать достаточные данные о правонарушении.

В противном случае, вместо процессуального решения, в ответ на заявление будет направлено разъяснение о праве на повторное обращение с соблюдением установленных требований.

«Правоту» надзорных органов, которые не проводят соответствующих проверок по неаутентифицированным обращениям подтвердил Верховный Суд Российской Федерации в своем Определении от 08.05.2020 № 301-ЭС20-5142.

 

Помощник межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                                     Н. Г. Решетникова

 

Назад