Версия для слабовидящих

Административная ответственность несовершеннолетних

03-08-2020

Согласно ст. 2.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ) административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое установлена административная ответственность.

Административной ответственностью является вид юридической ответственности, который определяет обязанности субъекта претерпевать лишения государственно-властного характера за совершение административного правонарушения.

Административной ответственности подлежит несовершеннолетний, достигший к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет (ст. 2.3 КоАП РФ).

В случае, если правонарушение совершено лицом, не достигшим 16-летнего возраста, то ответственность за его свершение будут нести родители (законные представители).

В соответствии с действующим законодательством дела об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и их родителей рассматривает, как правило, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, рассматривают районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ч. 1 ст. 23.2 КоАП РФ) по месту жительства ребенка.

Статьей 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (в том числе несовершеннолетнее), вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами. Как правило, дело об административном правонарушении рассматривается с участием виновного лица.

Несовершеннолетнее лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть удалено на время рассмотрения обстоятельств дела, обсуждение которых может оказать отрицательное влияние на него.

Несовершеннолетние в возрасте от 16 лет до 18 лет могут быть привлечены к административной ответственности практически за любое правонарушение, к примеру:

- ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу (нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, а также уничтожение или повреждение чужого имущества);

- ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ - потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных законом;

- ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах (улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования и т. д.) в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

 

Старший помощник межрайонного прокурора             Л.Н. Хуцишвили

Назад