Версия для слабовидящих

Правительство продлило срок уведомления работников об электронных трудовых книжках

17-08-2020

Постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 № 887 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2020 году» (далее - постановление Правительства РФ) продлен срок уведомления работников о праве выбора формы трудовой книжки до 31 октября 2020 г. включительно. Прежний срок 30 июня был продлен в связи с длительным периодом работы в удаленном режиме большинства российских компаний.

Способ уведомления сотрудников при этом сохраняется. Работодателю следует уведомить каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Постановление Правительства РФ вступило в силу с 23 июня 2020 года.

 

Помощник межрайонного прокурора В.А. Баканов

 

 

Мценской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению Тимохина Ф.И., по вопросу нарушения начальником Обособленного подразделения Отдела МФЦ по г. Мценску и Мценскому району Филипповым А.П. порядка рассмотрения обращений граждан.

По результатам проведенной проверки установлено, что 20.04.2020 в Обособленное подразделение Отдела МФЦ по г. Мценску и Мценскому району, которое расположено по адресу: Орловская область, г. Мценск, ул. Красноармейская, д. 13, поступило письменное обращение от Тимохина Ф.И. по вопросу оформления права собственности для рассмотрения по существу.

Однако ответ на указанное обращение из Обособленного подразделения Отдела МФЦ по г. Мценску и Мценскому району в адрес заявителя не направлялся.

В связи с изложенным, Мценской межрайонной прокуратурой в адрес БУ ОО «Многофункциональный центр предоставления государственных и  муниципальных услуг Орловской области» 09.07.2020 внесено представление, которое рассмотрено, Филиппов А.П. привлечен к дисциплинарной ответственности.

 

Старший помощник межрайонного прокурора Е.С. Лазенкова

 

Назад