Версия для слабовидящих

Мценская межрайонная прокуратура Орловской области провела проверку по обращению Полосухина Н.С. по вопросу необеспечения лекарственными препаратами.

14-09-2020

Мценская межрайонная прокуратура Орловской области провела проверку по вопросу необеспечения лекарственными препаратами.

Установлено, что согласно заключению от 02.12.2019, выданному ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России, гражданину назначен по жизненным показаниям препарат Адемпас (риоцигуат).

В силу положений действующего законодательства гражданин является федеральным льготником и имеет право на бесплатное получение лекарственных препаратов.

Администрацией БУЗ ОО «Мценская ЦРБ» 31.12.2019 в Департамент здравоохранения Орловской области направлено письмо о выделении дополнительных денежных средств для обеспечения гражданина препаратом Адемпас (Риоцигуат), указанный препарат назначен по жизненным показаниям.

Однако заявка о потребности гражданина в лекарственном препарате «Риоцигуат» (Адемпас) на 2020 год в Департамент здравоохранения Орловской области из БУЗ ОО «Мценская ЦРБ» поступила 09.01.2020, то есть после формирования заявки на 2020 год. Вместе с тем, указанный лекарственный препарат может быть предоставлен гражданину при предъявлении рецепта.

В истекшем периоде 2020 года указанный препарат по заявке БУЗ Орловская области «Мценская ЦРБ» в аптечный пункт №2 ГУП Орловской области «Орелфармация», осуществляющий отпуск льготных медикаментов в г. Мценске и Мценском районе, не поступал, гражданину бесплатные рецепты БУЗ ОО «Мценская ЦРБ» не выписывались, рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении, нет.

В связи с изложенным межрайонной прокуратурой в целях защиты прав гражднина 01.09.2020 в адрес главного врача БУЗ ОО «Мценская ЦРБ» внесено представление, которое рассмотрено, заявитель 10.09.2020, фактически, обеспечен лекарственным препаратом Адемпас (риоцигуат).

 

Межрайонный прокурор  Н.А. Клёпов

Назад