Версия для слабовидящих

Вопрос жителя г. Мценска : Относятся ли доходы от предпринимательской деятельности к общему имуществу супругов?

14-09-2020

Вопрос жителя г. Мценска : Относятся ли доходы от предпринимательской деятельности к общему имуществу супругов?

 

Отвечает старший помощник межрайонного прокурора Е.С. Лазенкова.

 

В соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно части 2 статьи 34 СК РФ доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности относятся к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов).

В силу части 1 статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе.

При разделе доходов от предпринимательской деятельности существенным обстоятельством является период времени, когда у супруга возникло право на получение денежных средств от заключенных сделок.

Это означает, к примеру, что если предпринимательская деятельность осуществлялась в период брака и условия данной деятельности предусматривали поступление от нее дохода, фактическое перечисление спорных денежных средств на счет бывшего супруга после прекращения брака не изменяет режим общего имущества супругов и не лишает бывшего супруга права на получение части этих средств в случае раздела имущества.

 

 

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.6.1 КоАП, возбуждаются прокурором.

Рассмотрение дел данной категории находится в компетенции суда.

В случае нарушения контролирующими органами при проведении проверок прав субъектов предпринимательской деятельности заинтересованные лица вправе обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением.

Назад