Версия для слабовидящих

Штраф должен быть уплачен в течение двух месяцев

03-02-2016

Вопрос: Я не уплатил своевременно административный штраф за мелкое хулиганство. Какой срок предусмотрен для уплаты административного штрафа? Какие последствия могут наступить в случае его неуплаты в срок?

Отвечает старший помощник Мценского межрайонного прокурора Хуцишвили Л.Н.: Согласно ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ сроком, в который должен быть уплачен административный штраф является период в 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (если данное постановление не оспаривается, то оно вступает в законную силу в 10-дневный срок после его вынесения).

Следовательно, за неуплату административного штрафа Вас могут обязать выплатить штраф в двойном размере, арестовать на 15 суток, либо назначить обязательные работы сроком до 50 часов.

Кроме того, при невыплате Вами штрафа в 60-дневный срок постановление направляется судебному приставу-исполнителю и в дальнейшем штраф взыскивается с Вас в принудительном порядке (п. 5 ст. 32.2 Ко АП).

Направление штрафа судебному приставу-исполнителю также может быть чревато наложением на Вас мер принудительного взыскания, которыми в соответствии с п. 3 ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника.

Назад