Версия для слабовидящих

Нарушителям исправительные работы могут заменить на колонию

03-02-2016

Вопрос: В декабре 2015 года я был осужден за кражу к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. Я не явился по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, так как у меня сильно болела голова. Мне сказали, что меня посадят в колонию. Обосновано ли это?

Отвечает старший помощник Мценского межрайонного прокурора Хуцишвили JI.H.: В соответствии с ч. 4 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Согласно ст. 46 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания.

Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме.

Письменное предупреждение выносится в следующих случаях:

а) неявки на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

б) неявки в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

в) прогула или появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Уважительность причин неявки на работу по выданному предписанию и неявки в УИИ должна подтверждаться соответствующими документами.

Таким образом, Ваша болезнь должна быть подтверждена справкой от

врача.

Ваша неявка в уголовно-исполнительную инспекцию может служить основанием для вынесения в отношении Вас предупреждения о замене исправительных работ другим видом наказания, а также для обязания Вас являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации до двух раз в месяц.

Для внесения в суд представления о замене Вам наказания в виде исправительных работ лишением свободы одного нарушения не достаточно.

Однако, если Вы продолжите нарушать порядок и условия отбывания наказания, то исправительные работы действительно могут быть заменены лишением свободы

Назад