Версия для слабовидящих

О возможностях Публичного портала правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации для размещения в СМИ

20-02-2016

В целях информирования граждан о состоянии преступности в субъектах Российской Федерации и стране в целом, сравнения России с другими странами мира по ряду ключевых показателей, характеризующих криминальную ситуацию, а также представления исходных данных в открытых форматах Генеральной прокуратурой Российской Федерации создан Публичный портал правовой статистики (crimstat.ru).

Указанный сетевой ресурс состоит из следующих основных разделов «Показатели преступности России», «Преступность в регионах», «Социальный портрет преступности», «Россия в мировом рейтинге» «Аналитические материалы» и «Глоссарий».

Основной целевой аудиторией портала являются граждане, которые не являются специалистами в сфере правовой статистики. Информация, размещаемая на портале, также может быть полезной для общественных организаций, представителей СМИ и бизнеса, органов государственной власти. 

Портал разработан в рамках работ по созданию государственной автоматизированной системы правовой статистики (ГАС ПС), которая в свою очередь создается в целях реализации ст. 51 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» для обеспечения прозрачности, достоверности и полноты данных правовой статистики. * "

Прокуратура Орловской области, а также территориальные органы федеральных государственных органов и федеральных органов

исполнительной власти, осуществляющие прием, регистрацию и проверку сообщений о преступлениях, дознание и предварительно следствие, поднадзорные прокуратуре области, определены в качестве объектов пилотной зоны ГАС ПС.

Концепция создания ГАС ПС предусматривает коренное изменение процессов сбора и обработки правовой статистики, усиление

координирующей роли Генеральной прокуратуры Российской Федерации и создание единого информационного пространства правовой статистики. Органы прокуратуры осуществляют деятельность, направленную на обработку данных документов первичного учета преступлений, заявлений и сообщений о них, формирование официальной статистической информации о состоянии преступности и раскрываемости преступлений, а также на обеспечение информационно-аналитической поддержки деятельности г-,„. правоохранительных органов.

 

 

Назад