Версия для слабовидящих

На коллекторов можно пожаловаться в полицию

26-05-2016

Вопрос: Мне названивают коллекторы и требуют вернуть долг Незнакомого мне человека. Что делать?

Отвечает старший помощник Мценского межрайонного прокурора

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» полиция предназначена для защиты жизни, Здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных Шаждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности принимать и

регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, Вы вправе обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением.

Назад