Версия для слабовидящих

Об уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище

28-11-2016

Незаконное, то есть против воли проживающего лица, проникновение в жилище влечет привлечение к уголовной ответственности по ст. 139 Уголовного кодекса РФ.

Проникнуть в жилище означает попасть внутрь, войти в пределы жилого помещения против воли проживающего там лица. Способ проникновения может быть как открытым, так и тайным.

Под жилищем, исходя из примечания к рассматриваемой статье кодекса, понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. Обязательным признаком состава нарушения неприкосновенности жилища является достижение лицом, совершившим преступление, возраста 16-ти лет. Решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, грабеж или разбой признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное

хранилище в суде выясняется, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом.

Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, грабеж или разбой, в его действиях указанный признак отсутствует.

Этот квалифицирующий признак отсутствует также в случаях, когда лицо оказалось в жилище, помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или лиц под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношении, знакомства либо находилось в торговом зале магазина, в офисе и других

помещениях, открытых для посещения гражданами.

В случае признания лица виновным в совершении хищения чужого имущества путем незаконного проникновения, в жилище дополнительной квалификации по статье 139 Уголовного кодекса РФ не требуется, поскольку такое незаконное действие является квалифицирующим признаком кражи, грабежа или разбоя.

Санкция ч. 1 ст. 139 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 ООО рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо арест на срок до 3

месяцев.

Квалифицирующими признаками незаконного проникновения в жилище являются совершение указанного преступления с применением насилия или угрозой его применения, а также с использованием служебного положения, что образует £ состав преступлений, уголовная ответственность за совершение которых ! предусмотрена частями 2 и 3 статьи 139 кодекса соответственно.

Назад