Версия для слабовидящих

С 03.10.2016 увеличены штрафы за невыплату заработной платы

07-12-2016

Напоминаем, что сегодня, 03.10.2016, вступил в силу Федеральный закон № 272-ФЗ от 03.07.2016 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда».

Рассматриваемым законом Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен специальными составами, регламентирующими привлечение к административной ответственности за невыплату заработной платы в установленный срок (неполную выплату заработной платы) либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, диспозиция которых описана в частях 6 и 7 статьи 5.27.

Так, за невыплату заработной платы или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, последует привлечение к административной ответственности по ч. 6 рассматриваемой статьи Кодекса в редакции ФЗ-272.

В качестве санкций за совершение данного правонарушения установлены объявление предупреждения или наложение административного штрафа:

- на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;

- на юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Невыплата заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если это действие не содержит уголовно-наказуемого деяния квалифицируется по ч. 7 той же статьи Кодекса в редакции ФЗ-272, санкцией которой предусмотрено наложение следующих штрафов:

- на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 30 тыс. рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, - от 10 до 30 тыс. рублей;

- на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Ранее действия недобросовестных работодателей, связанные с невыплатой заработной платы при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ, квалифицировались по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ как нарушение трудового законодательства, и наказывались следующими штрафами:

- на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;

- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельности, от 1 тыс до 5 тыс. рублей;

- на организации от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

За совершение невыплаты заработной платы лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, следовало привлечение к ответственности по ч. 4 ст. 5.27 Кодекса, предусматривающей в качестве наказание следующие административные штрафы:

- на должностных лиц от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;

- на индивидуальных предпринимателей от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;

- на юридических лиц от 10 тысяч до 20 тыс. рублей.

Таким образом, существенно увеличены размеры административных штрафов, налагаемых за невыплату заработной платы на виновных лиц.

Заметим, что ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ в редакции ФЗ-272, помимо наложения штрафа, предусматривает в качестве административного наказания дисквалификацию должностного лица на срок от одного года до трех лет.

Подготовлено прокуратурой Орловской области.

Назад