Версия для слабовидящих

Внесены изменения в статью 116 Уголовного кодекса Российской Федерации (побои)

21-02-2017

Федеральным законом РФ от 7 февраля 2017 года № 8-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, касающиеся уголовной ответственности за нанесение побоев.

Согласно внесенным изменениям из статьи 116 УК РФ исключено положение, в соответствии с которым уголовно наказуемыми являются побои в отношении близких лиц.

еперь за нанесение побоев в отношении членов семьи и других близких лиц предусмотрена не уголовная, а административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).

При этом нанесение побоев лицом, ранее уже подвергнутым за аналогичное деяние административному наказанию, влечет уголовную

ответственность по ст. 116.1 УК РФ.

Таким образом, уголовная ответственность предусмотрена за побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль но не легкии вред здоровью, если они совершены из хулиганских побуждений либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной религиознои ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Назад