Версия для слабовидящих

Сотрудники магазина не вправе досматривать вещи покупателей

19-09-2017

Вопрос: На днях я посетила магазин. При выходе из торгового зала ко мне подошел охранник магазина, который заподозрил меня в краже дорогого вина и предложил произвести оплату за товар, а затем проверил мою сумку. Обнаружив отсутствие неоплаченного товара, отпустил меня. Я испытала унижение при значительном количестве покупателей, т.к. по существу меня обвинили в краже, которую я не совершала. Законны ли действия охранника магазина?

Отвечает старший помощник Мценского межрайонного прокурора Любовь Хуцишвили:

В соответствии со ст. 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

В ст. ст. 27.2, 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях перечислены должностные лица, наделенные полномочиями по осуществлению личного досмотра и досмотра вещей граждан, к которым охранники магазинов не отнесены.

С учетом изложенного, действия сотрудника магазина являются незаконными.

Назад