Версия для слабовидящих

Долги по капремонту переходят к новым владельцам

19-09-2017

Вопрос: Купил квартиру, вскоре выяснилось, что за прежним хозяином числится долг по оплате за капитальный ремонт. Должен ли я его оплачивать?

Отвечает помощник Мценского межрайонного прокурора Надежда Решетникова: В силу ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации на собственников помещений в многоквартирном доме возложены обязанности по несению расходов на содержание принадлежащего им помещения, в том числе путем внесения взносов на капитальный ремонт.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

При этом действующим законодательством предусмотрено, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Таким образом, при переходе права собственности на жилое помещение долг предыдущего собственника по оплате за капремонт переходит к новому владельцу с момента возникновения права

Назад