Версия для слабовидящих

Что грозит за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления?

24-07-2019

Что грозит за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления?

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления  является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое установлена статьей 150 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления понимаются действия лица, достигшего 18-летнего возраста, направленные на воз­буждение желания совершить преступление.

         Способы совершения указанного преступления разные. Действия злоумышленника могут выражаться в форме обещаний, обмана, угроз или иным способом (возбуждение зависти, мести и др.).

Санкцией ч. 1 ст. 150 УК РФ наказание за совершение преступления предусмотрено исключительно в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уголовная ответственность по части 2 статьи 150 УК РФ установлена за вовлечение несовершеннолетнего в со­вершение преступления специальным субъектом — родителем, педаго­гом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего. Такое деяние наказывается лишением свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения наказывается лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Если преступное деяние связанно с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, то они наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

 

Помощник межрайонного прокурора Д.И. Доброхвалова

Назад