Версия для слабовидящих

Разъясняем порядок ознакомления граждан со списком избирателей

29-08-2019

Разъясняем порядок ознакомления граждан со списком избирателей

 

Процедура ознакомления граждан со списком избирателей регламентирована Федеральным законом от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О выборах Президента Российской Федерации".

В соответствии с положениями статьи 28 закона список избирателей представляется участковой избирательной комиссией избирателям для ознакомления и дополнительного уточнения за 10 дней до дня голосования, а по избирательным участкам, образованным в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха и т.п.), в труднодоступных местах, и в иных, предусмотренных пунктами 3 - 5 статьи 26 закона, случаях - непосредственно после составления списка избирателей. При   проведении досрочного голосования в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 70 закона, например, в труднодоступных и отдаленных местностях, список представляется избирателям для ознакомления и дополнительного уточнения за 21 день до дня голосования.

При этом гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в сведениях о нем, внесенных в список. В течение 24 часов, а в день голосования в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо принять решение об отклонении заявления с указанием причин такого отклонения, вручив заверенную копию этого решения заявителю.

За нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей либо нерассмотрение в установленный законом срок заявления о неправильности в списке избирателей или отказ выдать гражданину письменный ответ о причине отклонения заявления о внесении исправления в список законодателем установлена административная ответственность.

Совершение правонарушения, предусмотренного статьей 5.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018), влечет наложение штрафа в размере от 1 до 1 тысячи 500 рублей.

Подготовлено старшим помощником межрайонного прокурора Л.Н. Хуцишвили

Назад