Версия для слабовидящих

Об изменениях в правилах проведения экзамена на получение водительских прав.

20-01-2020

Об изменениях в правилах проведения экзамена на получение водительских прав.

 

С 2020 года изменяются правила проведения экзамена на получение водительских прав. Так, отменяется запрет на осуществление учебной езды на автомагистралях, до 20 лет повышается возраст, по достижении которого лицо допускается к обучению управлению трамваем, автобусом и троллейбусом, а ученики автошкол не будут допускаться к экзаменам, если у автошколы на момент экзамена отсутствует лицензия.

Также с 1 октября 2020 года изменится порядок проведения экзамена на получение прав. В частности, «площадка» и  «город» объединяются в одно испытание на базовые навыки вождения, при этом предусматривается, что маршруты, на которых могут проводиться такие экзамены, должны быть отдалены от жилой застройки и проходить по тупиковым участкам дорог.

Вводится процедура обжалования кандидатом в водители результатов проведенного экзамена, закрепляется порядок аннулирования результатов экзаменов ГИБДД, например, при установлении факта предъявления кандидатом в водители поддельных документов.

Старший помощник межрайонного прокурора Л.Н. Хуцишвили

 

Наказание за неисполнение судебных решений усилено.

 

16.12.2019 подписан Федеральный закон № 442-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым усилена административная ответственность за неисполнение должником исполнительного документа, содержащего требования неимущественного характера.

Так, требования, не исполненные в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о наложении административного штрафа, и связанных: с обеспечением пожарной безопасности, промышленной безопасности или безопасности гидротехнических сооружений; с соблюдением требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства или ввода его в эксплуатацию; с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, влечет штраф или приостановление деятельности на срок до девяноста суток в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и юридических.

Старший помощник межрайонного прокурора Л.Н. Хуцишвили

 

Об  ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий)

 

16.12.2019 принят Федеральный закон № 441-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», которым установлена административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), в том числе объектов (территорий) религиозных организаций.

Так, в случае нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), а также воспрепятствования деятельности лиц, уполномоченных на их выполнение или обеспечение (при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния), предусматривается штраф: для граждан - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; для должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет; для юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Старший помощник межрайонного прокурора Л.Н. Хуцишвили

 

Изменения в законодательстве о противодействии коррупции

 

16.12.2019 принят Федеральный закон № 432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции», которым госслужащим разрешено участвовать на безвозмездной основе в органах управления «дочерних» организаций госкомпаний - коммерческих организациях, более 50 процентов акций (долей) которых находится в собственности государственной корпорации, государственной компании или публично-правовой компании.

Установлено, что в срок, в течение которого допускается наложение взысканий за совершение коррупционных правонарушений, не включаются периоды временной нетрудоспособности служащего, его пребывания в отпуске, другие случаи отсутствия на службе по уважительным причинам, а также время производства по уголовному делу.

Старший помощник межрайонного прокурора Л.Н. Хуцишвили

 

С 01.01.2020 года вступил в силу Федеральный закон, регламентирующий порядок формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

 

Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Согласно внесенной в Трудовой кодекс РФ статье 66.1, работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и представляет ее для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда РФ.

В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная настоящим Кодексом, иным федеральным законом информация.

Установлены способы получения работником сведений о трудовой деятельности на бумажном носителе или в электронной форме: у работодателя по последнему месту работы, в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, в Пенсионном фонде РФ, а также с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

 В целях реализации норм Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции рассматриваемого Федерального закона) работодатели в течение 2020 года осуществляют следующие мероприятия:

1) принятие или изменение локальных нормативных актов (при необходимости) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии);

2) подготовка и обсуждение с уполномоченными в установленном порядке представителями работников изменений (при необходимости) в соглашения и коллективные договоры в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации;

3) обеспечение технической готовности к представлению сведений о трудовой деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации;

4) уведомление по 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

До конца 2020 года работники подают работодателям заявления о продолжении ведения трудовых книжек или о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде (во втором случае работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение). Если работник не подаст никакого заявления, то работодатель продолжит вести трудовую книжку.

Для лиц, впервые поступающих на работу после 1 января 2021 года, предусмотрено ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Трудовая книжка указанным работникам оформляться не будет.

Старший помощник межрайонного прокурора Л.Н. Хуцишвили

 

Установлено время управления транспортным средством и отдыха от управления.

 

     20.12.2019 подписано постановление Правительства РФ № 1733 "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации", которым в Правилах дорожного движения закреплено время управления транспортным средством и отдыха от управления.

Так, водители, управляющие грузовыми автомобилями массой свыше 3,5 тонн и автобусами, обязаны делать перерывы для отдыха не реже чем через каждые 4 часа 30 минут. Указанный перерыв для отдыха может быть разделен на 2 части или более, первая из которых должна составлять не менее 15 минут, а последняя - не менее 30 минут.

При этом время управления транспортным средством не должно превышать: 9 часов в течение периода, не превышающего 24 часов с момента начала управления транспортным средством, после завершения ежедневного или еженедельного отдыха. Допускается увеличение этого времени до 10 часов, но не более 2 раз в течение календарной недели; 56 часов в течение календарной недели; 90 часов в течение 2 календарных недель.

Отдых водителя от управления транспортным средством должен быть непрерывным и составлять: не менее 11 часов в течение периода, не превышающего 24 часов (ежедневный отдых). Допускается сокращение этого времени до 9 часов, но не более 3 раз в течение периода, не превышающего шести 24-часовых периодов с момента завершения еженедельного отдыха; не менее 45 часов в течение периода, не превышающего шести 24-часовых периодов с момента завершения еженедельного отдыха (еженедельный отдых). Допускается сокращение этого времени до 24 часов, но не более одного раза в течение 2 подряд календарных недель. Разница времени, на которую сокращен еженедельный отдых, в полном объеме должна быть в течение 3 подряд календарных недель после окончания календарной недели, в которой еженедельный отдых был сокращен, использована водителем на отдых от управления транспортным средством.

Старший помощник межрайонного прокурора Л.Н. Хуцишвили

 

Об ответственности за незаконную организацию азартных игр

 

Статьей 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлено, что игорные заведения могут быть открыты исключительно в игорных зонах. При этом игорные зоны не могут быть созданы на землях населенных пунктов. 

Статьей 171.2 УК РФ за незаконные организацию и проведение азартных игр предусмотрена уголовная ответственность. Так, организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо без полученной в установленном порядке лицензии на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах вне игорной зоны, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», или средств связи, в том числе подвижной связи, за исключением случаев приема интерактивных ставок организаторами азартных игр в букмекерских конторах и (или) тотализаторах, а равно систематическое предоставление помещений для незаконных организации и (или) проведения азартных игр наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. 

Привлечение юридических лиц к административной ответственности регламентировано ст. 14.1.1 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде наложения административного штрафа в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей с конфискацией игрового оборудования. 

Ответственности подлежат и собственники помещений, предоставляющие их для незаконных организации и (или) проведения азартных игр. Совершение таких действий влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей.

Старший помощник межрайонного прокурора Л.Н. Хуцишвили

 

Какая ответственность грозит за склонение к употреблению наркотиков?

Отвечает старший помощник межрайонного прокурора Любовь Хуцишвили: Согласно разъяснениям, изложенным в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под склонением к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, понимаются любые умышленные действия, в т.ч. однократного характера, направленные на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению указанных средств (веществ) лицом, на которое оказывается воздействие.

Указанные действия влекут уголовную ответственность по ст. 230 УК РФ вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

В случае совершения преступления в отношении несовершеннолетнего виновному грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

 

Может ли собственник квартиры использовать ее для предпринимательской деятельности?

Отвечает старший помощник межрайонного прокурора Любовь Хуцишвили: Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25.

Если соблюдены интересы и права иных граждан, то допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами.

Осуществление предпринимательской деятельности, не должно нарушать требований, которым должно отвечать жилое помещение.

Вместе с тем, законодательством установлены запреты на размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц. Также жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

 

В каких случаях отменяется условное осуждение?

Отвечает старший помощник межрайонного прокурора Любовь Хуцишвили: В соответствии со ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Если условно осужденный в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление, то суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по совокупности приговоров.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Если суд придет к выводу о необходимости отмены условного осуждения, то он назначает наказание также по совокупности приговоров.

Назад