Версия для слабовидящих

В Орловской области завершены работы по благоустройству 136 дворовых и 37 общественных территорий

 

Об этом сообщил руководитель Департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области Григорий Шайкин на аппаратном совещании в областной администрации 4 октября.

Благоустройство дворовых, общественных территорий и мест массового отдыха выполняется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В период с 2019 по 2024 годы нашему региону предстоит благоустроить 229 общественных и более 450 дворовых территорий, включенных в муниципальные программы по результатам общественного голосования.

В 2021 году на реализацию программы направлено 735,6 млн рублей, в том числе: средства федерального бюджета – 364,1 млн рублей; областного бюджета (в том числе софинансирование 1%) – 187,7 млн рублей,  средства Дорожного фонда Орловской области – 180 млн рублей,  средства бюджетов муниципальных образований – 3,8 млн рублей.

Работы ведутся в 38 муниципальных образованиях Орловской области.

В текущем году была поставлена задача благоустроить 145 дворовых и 41 общественную территорию, что выше установленных федеральным проектом показателей (60 дворовых, 41 общественных территорий).

Подрядные организации продолжают работы на 9 дворовых и 4 общественных территориях.

Завершены работы на 136 дворовых территориях (94 %) и 37 общественных территориях (90 %).

В том числе завершено благоустройства Парка Победы в городе Орле, на который дополнительно за рамками проекта в 2021 году по решению Губернатора Орловской области Андрея Клычкова были направлены 185,7 млн рублей из областного бюджета, а также завершены работы на крупном объекте – Детский Парк в городе Орле.

Кроме того, в текущем году города Болхов, Ливны, Малоархангельск стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это позволило дополнительно привлечь 170 млн рублей из федерального бюджета на реализацию еще трех общественных территорий - проектов победителей. Работы в городах Болхов и Ливны завершены, в Малоархангельске на завершающей стадии.

На текущую дату всего по программе профинансировано 618,8 млн рублей, что составляет 85 %.

32 муниципальных образования полностью завершили работы по благоустройству дворовых территорий,  27 муниципальных образований завершили работы по благоустройству общественных территорий.

Муниципальными образованиями начаты конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций для благоустройства дворовых и общественных территорий на 2022 год. Срок завершения отбора – 1 ноября текущего года.

Также предстоит реализовать проекты муниципальных образований - победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях: г. Мценск объект «Фетовский сквер», Мценский район д. Волково «Усадьба Шеншиных», г. Новосиль объект «Васильковая гавань». Указанные муниципальные образования уже приступили к подготовке необходимых предпроектных работ. Завершить все проектные работы, в том числе прохождение государственной экспертизы необходимо до 25 декабря 2021 года.

Всего за период с 2018 по 2020 год в Орловской области выполнены работы по благоустройству 105 общественных территорий и 517 дворов, созданные пространства стали центрами притяжения жителей и гостей Орловщины.

В числе приоритетных задач на сегодня – это сохранение результатов работ за счет качественного содержания; вовлечение максимального количества граждан в формирование комфортной среды проживания; синхронизация работ с другими национальными проектами.

 


Назад