Версия для слабовидящих

На Орловщине успешно развивается конкурсное движение в рамках проекта «Молодые профессионалы»

Об этом Губернатору области Андрею Клычкову доложил  сегодня  и.о. руководителя регионального Департамента образования Алексей Карлов.

Он подчеркнул, что федеральным проектом «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» обозначена задача обеспечения подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена  в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями.

«Сегодня особенно важно, чтобы молодой специалист был адаптирован к современным реалиям, мог совершенствовать свои навыки, приобретать новые компетенции в течение всего периода трудовой деятельности. Развитие профессиональных компетенций, демонстрация их важности для карьерного роста и личного успеха каждого обучающегося является основополагающей идеей конкурсов профессионального мастерства», - отметил Алексей Карлов. 

С 2017 года в Орловской области проводятся региональные этапы следующих крупнейших профессиональных студенческих первенств: чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В региональных чемпионатах «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и «Абилимпикс» приняли  участие более 1,2 тыс. обучающихся образовательных организаций Орловской области, 674 из которых награждены медалями.

Победители региональных этапов успешно представляют наш регион на соревнованиях различных уровней. Так, за последние 4 года  обучающиеся школ, техникумов и вузов стали обладателями 11 золотых, 6 серебряных 11 бронзовых медалей и 7 медальонов за профессионализм по итогам Национальных и Международных чемпионатов профессионального мастерства.

Большое внимание в рамках деловой программы чемпионатов профессионального мастерства уделяется профориентационной работе со школьниками, в том числе на соревновательных площадках образовательных организаций. В целях оказания помощи в профессиональном самоопределении, выборе сферы деятельности, планировании образовательной и профессиональной карьеры для старшеклассников общеобразовательных организаций организуются экскурсии, мастер-классы, встречи с успешными представителями предприятий и организаций реального сектора экономики. В 2021 году около 6 тыс. школьников приняли участие в мероприятиях чемпионатов.

С 24 февраля по 5 марта 2021 года состоялся V региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Орловской области по 48 профессиональным компетенциям (30 компетенций в возрастной группе 16-23 года, 12 − для обучающихся общеобразовательных школ JuniorSkills, и 6 – «Навыки мудрых» 50+).

Все соревновательные площадки были организованы на базе 13 организаций СПО, 2 вузов и детского технопарка «Кванториум».

В соревнованиях приняли  участие 165 студентов техникумов, колледжей и вузов, 79 школьников и 30 работников предприятий и организаций  старше 50 лет. 

К оценке мастерства участников было привлечено свыше 375 экспертов, в том числе 50 независимых экспертов от работодателей региона и 5 сертифицированных экспертов из других регионов России.

Награды чемпионата получили 172 конкурсанта, из них 56 участников стали победителями, 108 участников – призерами, 8 участникам вручены медальоны за профессионализм. 

С 23 по 30 августа  2021 года  в Уфе состоялся Фина IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), в котором приняли участие 24 студента техникумов, колледжей и вузов региона по 22 компетенциям. По итогам Национального чемпионата сборная Орловской области завоевала 1 золотую, 2 серебряных медали и 3 медальона за профессионализм.

Кроме того, в финале IV Национального чемпионата «Навыки мудрых» профессионалы категории 50+, который проходил в дистанционно-очном формате с 6 по 8 октября, представители региона завоевали 3 медальона за профессионализм по ряду компетенций.

С 27 по 30 сентября 2021 года состоялся региональный отборочный этап VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по 21 профессиональной компетенции, в том числе по 16 компетенциям для студентов техникумов, колледжей и вузов, по 4 профессиональным компетенциям для школьников и по 1 компетенции для специалистов.

Соревновательные площадки для 109 участников организованы на базах 10 организаций Орловской области. 63 конкурсанта стали победителями и призерами чемпионата.

В настоящее время ведется подготовка к финалу VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

С победителями и призерами чемпионатов профессионального мастерства 2019-2021 годов заключено 69 отложенных трудовых договоров и 27 договоров о целевом обучении с предприятиями и организациями реального сектора экономики.

Ежегодно более 63,5% выпускников техникумов и колледжей, участвовавших в чемпионатах профессионального мастерства, трудоустраиваются в первый год окончания учебного заведения по полученной профессии (специальности).

 


Назад