Версия для слабовидящих

В рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» в с. Тельчье Мценского района появится модельная библиотека

8 ноября глава Мценского района Екатерина Ерохина, врио заместителя главы администрации Мценского района по социальным вопросам Ольга Стамбурская, начальник отдела культуры администрации Мценского района Анастасия Проскурина и директор Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева Ольга Дидковская посетили Тельченскую сельскую библиотеку, где уже полным ходом идут ремонтные работы.

- В настоящее время подрядная организация приступила к работам, - рассказала начальник отдела культуры администрации Мценского района Анастасия Проскурина. – В рамках заключенного контракта будут отремонтированы помещения библиотеки – оштукатурены и покрашены стены, уложена напольная плитка, в том числе на лестничном марше, а также будет смонтирован натяжной потолок и элементы освещения. Кроме того, библиотека будет оборудована специальным подъемником для инвалидов и маломобильных жителей.

Кроме того, в библиотеке будет обновлена мебель, появится новая оргтехника и ноутбуки, интерактивная панель и развивающие игры для детей.

- Библиотека состоит из четырех комнат. Это «Холл Библиотеки», «Зона свободного чтения», «Зона детского комфорта и развития» и «Медиазона». Для читателей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, здесь будет создано особое комфортное пространство, благоприятное для учебы и досуга, - отметила директор Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева Ольга Дидковская. - В обновленных интерьерах библиотеки каждый сможет почувствовать себя как дома. Особой изюминкой для посетителей станет использование в дизайне герба Тельченского сельского поселения, история которого начинается со времен Екатерины II.


Назад