Версия для слабовидящих

Орловцев приглашают записаться на профессиональное обучение на 2022 год в рамках нацпроекта «Демография»

Записаться на обучение можно по ссылке: https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/

Обучение для участников нацпроекта бесплатное.

Являясь партнёром одного из операторов нацпроекта - РАНХиГС при Президенте РФ - учебный центр службы занятости прекратил на сегодняшний день приём заявок на обучение на текущий год. РАНХиГС не принимает заявки на 2021 год, но уже объявил набор на 2022-й. Ссылка для подачи заявки: https://trud.ranepa.ru/rosatom.

Операторами нацпроекта в России являются три крупнейших учреждения образования. Помимо РАНХиГС это Национальный исследовательский Томский государственный университет и Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). У каждого из них в регионах, в том числе и в Орловской области, есть свои представители - учреждения образования, благодаря которым процесс обучения может быть организован не только в дистанционном формате, но и очно.

Напомним, что с сентября текущего года учебный центр службы занятости участвовал в реализации мероприятий по профессиональному обучению граждан в рамках нацпроекта «Демография».

За два с половиной месяца в учебном центре получили новые профессии более 30 человек. Они обучались швейному делу, парикмахерскому искусству, маникюру, педикюру, визажу и другим профессиям. Для обучения было предложено 15 направлений сферы услуг.

65% от общего количества учащихся – это женщины, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Обучение проводилось преимущественно преподавателями учебного центра, по отдельным специальностям привлекались ведущие мастера бьюти-кластера города. Учащиеся посещали семинары и мастер-классы, организуемые компаниями-партнерами учебного центра.

 

СПРАВОЧНО:

Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года.

Участниками Программы могут быть следующие категории граждан:

граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;
лица в возрасте 50-ти лет и старше,
лица предпенсионного возраста,
женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет,
женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.
Для граждан, желающих принять участие в программе, доступны следующие виды обучения:

Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;
Дополнительное профессиональное образование — для лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование.


Назад