Версия для слабовидящих

Более 12 млрд рублей составил объем налоговых поступлений в региональный бюджет в сфере промышленности за 10 месяцев 2021 года

Об этом рассказал руководитель Департамента промышленности и торговли Орловской области Максим Петров на заседании Правительства Орловской области, которое провел Губернатор Андрей Клычков.

По итогам 10 месяцев 2021 года индекс промышленного производства в Орловской области составил 113,6% к соответствующему периоду 2020 года. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в промышленности по Орловской области за 10 месяцев 2021 года составил 146,3 млрд рублей или 124% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Последние месяцы продолжается тенденция восстановительного роста как индекса промышленного производства, так и динамики отгруженной продукции. Индекс промышленного производства в целом по промышленности с января по октябрь вырос на 10 процентных пунктов.

Промышленные предприятия обеспечивают третью часть налоговых поступлений в консолидированный бюджет Орловской области. Их объем за 10 месяцев 2021 года составил 12,3 млрд рублей (152,8% к уровню 2020 года).

Объем экспорта промышленной продукции по итогам 9 месяцев 2021 года составил 170 млн долл. США (127,2% к уровню аналогичного периода прошлого года). Ключевыми статьями экспорта промышленной продукции в 2021 году являются: машиностроительная продукция, металлы и изделия из них, строительные и отделочные материалы.

В текущем году Департаментом сформирован реестр инфраструктурных проблем промышленных предприятий, который определяет наиболее актуальные направления работы по решению данных проблем.

В частности, при содействии Департамента в июне 2021 года ОАО «Болховский завод полупроводниковых приборов» первым в стране получил регистрационное удостоверение на производство собственной инсулиновой помпы.

Осуществляется постоянное взаимодействие с Минпромторгом России, которое направлено как на поддержку отдельных предприятий, так и на комплексное развитие орловской промышленности. За 10 месяцев 2021 года промышленные предприятия региона привлекли около 580 млн рублей федеральных средств на проекты по развитию производства.

Максим Петров также отметил, что в целях стимулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне разработаны новые механизмы государственной поддержки промышленного сектора.

«Это возмещение части затрат промышленных предприятий, связанных с приобретением нового оборудования. Субсидия предоставляется в размере не более 20% от общей суммы фактически произведенных и документально подтвержденных затрат, в сумме, не превышающей 10 млн рублей на заявителя. А также возмещение затрат на обслуживание кредитов, направленных на приобретение цифровых и технологических решений, призванных оптимизировать производственные процессы на предприятии. Субсидия по кредиту предоставляется в размере 70% суммы фактических затрат предприятий на уплату процентов по кредиту», - рассказал Максим Петров.

На данные меры поддержки планируется направить около 17 млн рублей.

В 2022 году продолжится реализация национального проекта «Производительность труда» на территории Орловской области. В этом году был создан Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Орловской области и учебная производственная площадка «Фабрика производственных процессов» и «Фабрика офисных процессов».

Установленные на 2021 год показатели регионального проекта полностью достигнуты уже на текущий момент и перевыполняются: в национальный проект вовлечено 18 предприятий, обучено инструментам бережливого производства 207 сотрудников.


Назад