Версия для слабовидящих

16 педагогов смогут принять участие в программе «Земский учитель» в Орловской области в 2022 году

Об этом сообщил руководитель Департамента образования Орловской области Алексей Карлов на заседании регионального Правительства 20 декабря.

Орловская область принимает участие в реализации мероприятий программы «Земский учитель» с 2020 года. Программа предусматривает единовременные компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей учителям, прошедшим конкурсный отбор и переехавшим на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.

С 2022 года реализация программы «Земский учитель» запланирована в рамках федеральной программы «Современная школа» национального проекта «Образование».

На предоставление единовременных компенсационных выплат земским учителям бюджету Орловской области на 2022 год предусмотрено 16 млн рублей (с учетом областного софинансирования в размере 1,4 млн рублей). Это позволит в следующем году охватить 16 вакантных должностей учителей общеобразовательных организаций региона.

В реализации мероприятий программы «Земский учитель» в 2022 году примут участие 15 общеобразовательных организаций из 10 муниципальных районов Орловской области (Болховский, Глазуновский, Колпнянский, Кромской, Ливенский, Малоархангельский, Орловский, Свердловский, Троснянский, Урицкий районы) и города Ливны.

В конкурсный отбор программы «Земский учитель» на 2022 год включены востребованные вакантные должности учителей общеобразовательных организаций региона: английского языка, математики и информатики, биологии и химии, русского языка и литературы, физической культуры, начальных классов.

В 2021 году в программе «Земский учитель» приняли участие 18 педагогов. В их числе учителя математики, русского языка и литературы, английского и немецкого языков, истории и обществознания, биологии и географии, физической культуры, преподавателя основ безопасности жизнедеятельности. Они трудоустроились в 13 сельских школ и 3 школы города Мценска, Болхова и Малоархангельска.

Средний возраст учителей-участников программы  – 35 лет, 44 % из них имеют первую и высшую квалификационные категории.

Выплата в размере одного миллиона рублей произведена в полном объеме каждому победителю программы «Земский учитель» 2021 года.

 

СПРАВОЧНО:

За два года реализации в Орловской области программы «Земский учитель» увеличилось число муниципальных образований, принимающих в ней участие. В конкурсном отборе 2020 года участвовали 7 муниципальных образований области: Болховский, Должанский, Кромской, Мценский, Орловский, Свердловский, Урицкий районы. В 2021 году к реализации программы присоединились Ливенский, Малоархангельский, Сосковский, Глазуновский, Знаменский, Новодеревеньковский, Корсаковский, Троснянский районы и город Мценск.

Болховский, Мценский, Орловский районы участвуют в реализации мероприятий программы «Земский учитель» на протяжении двух лет. В общеобразовательные организации этих районов пришли работать 12 учителей.

География переезда и трудоустройства в сельские общеобразовательные школы нашего региона земских учителей разнообразна – Курская, Липецкая области, Забайкальский, Алтайский, Пермский края, муниципальные районы и города Орловской области.


Назад