Версия для слабовидящих

В рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в номинации «Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения» одержала победу Воинская сельская библиотека-филиал муниципального бюджетного учреждения «Мценская межпоселенческая районная библиотека им. И. С. Тургенева»

- Воинская сельская библиотека - одна из старейших библиотек Мценского района. Она была открыта в 1947 году. Библиотека на селе является центром не только культурной жизни, но и центром общения сельчан. Сегодня – это информационное, культурно-просветительское, образовательное учреждение, - рассказала директор Мценской районной библиотеки им. И. С. Тургенева Ольга Дидковская. - Совершенствование деятельности сельской библиотеки – заслуга ее руководителя Татьяны Клюйковой. Это творческий и многогранный специалист, влюблённый в свою профессию. Она стремится внедрять в работу инновационные формы и методы. Победа в конкурсном отборе национального проекта «Культура» - это результат долгого и кропотливого труда.

Воинская сельская библиотека оснащена компьютерным оборудованием с выходом в сеть Интернет. Тесное сотрудничество Библиотеки с Воинским сельским Домом культуры, начальной школой, детским садом, администрацией сельского поселения плодотворно сказывается на её деятельности.

- При библиотеке действуют объединения по интересам «Любители природы» и «Умелые ручки». Библиотека располагает хорошим документным фондом, насчитывающим более девяти тысяч экземпляров. Каждый сельский читатель может найти здесь книгу любого жанра, - отметила Татьяна Клюйкова. - Документный фонд Библиотеки ежегодно пополняется и обновляется. Я очень рада, что в рамках национального проекта «Культура» поддержку могут получить сельские клубы и библиотеки. На денежные средства в размере ста семнадцати тысячи рублей, которые будут выделены в рамках победы в Конкурсе, будет приобретена современная мебель, телевизор и конечно, книги, благодаря чему наша библиотека станет современной, комфортной, доступной.

Для справки: В рамках данного проекта в номинации «Лучшее учреждение культуры, находящееся на территории сельского поселения», в 2014 году одержала победу Высокинская сельская библиотека; в 2018 году - Тельченская сельская библиотека; в 2019 году - Протасовская сельская библиотека; в 2020 году - Черемошенская сельская библиотека; в 2021 году – Спасско-Лутовиновская сельская библиотека.
В номинации «Лучший работник учреждения культуры, находящегося на территории сельского поселения» с получением личной премии, в 2013 году победила Ананенко Людмила Геннадьевна (библиотекарь Мелынской сельской библиотеки); в 2014 году - Артемова Вера Ильинична (библиотекарь Спасско-Лутовиновской сельской библиотеки; в 2018 году - Сычёва Татьяна (библиотекарь Глазуновской сельской библиотеки); в 2019 году - Понкратова Наталья (библиотекарь Подмокринской сельской библиотеки); в 2020 году – Кудрешова Ольга (библиотекарь Подберёзовской сельской библиотеки).


Назад