Версия для слабовидящих

Орловские предприятия заключили 166 экспортных контрактов на общую сумму 9,4 млн долларов США в 2021 году

Итогом работы Орловского регионального Центра поддержки экспорта за 2021 год стало заключение 45 субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) 166 экспортных контрактов на общую сумму 9,4 млн долларов США, что в 2,3 раза больше, чем в 2020 году. Об этом проинформировал руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергей Антонцев на аппаратном совещании в областной администрации 31 января.

На реализацию плана мероприятий Центра поддержки экспорта в 2021 году были выделены субсидии из федерального и регионального бюджетов в сумме 35 млн рублей, что в 1,4 раза больше, чем в 2020 году. Благодаря этому в 2021 году 319 субъектов МСП получили 976 услуг Центра, что в 2,4 раза больше, чем в 2020 году.

В 2021 году Центром был проведен комплекс мероприятий для орловских экспортеров. В июне была организована бизнес-миссия предприятий в Республику Беларусь, в ходе которой было посещено более 60 белорусских организаций с целью изучения возможных рынков сбыта орловской продукции. По результатам визита было подписано 6 экспортных контрактов с белорусскими партнерами.

В январе-ноябре 2021 года Центром экспорта совместно с Департаментом экономического развития проведена серия встреч в онлайн-формате с торговыми представителями Российской Федерации в Индии, Армении, Казахстане и Болгарии.На встречах затрагивались актуальные вопросы развития экспорта региональной продукции в эти страны, особенности коммуникации с зарубежными партнерами.

В мероприятиях приняли участие более 30 предприятий. Получив положительный отклик бизнеса, принято решение продолжить встречи с торгпредами в 2022 году. Уже проведен час с торгпредом Российской Федерации в Швеции.

В 2021 году было организовано участие 38 субъектов МСП в 23 международных выставочных мероприятиях в Москве, Санкт-Петербурге и ряде зарубежных стран. Их итогом стало подписание 29 экспортных контрактов.

Ключевым проектом Центра является формирование каталога региональных экспортеров, в котором наглядно продемонстрирован потенциал компаний. В каталог были включены 110 предприятий Орловской области, что на 48 субъектов МСП больше, чем в 2021 году. Каталог ежегодно обновляется и распространяется среди партнеров на международных бизнес-мероприятиях, направляется в торговые представительства за рубежом.

Еще одним проектом Центра является регулярный цикл передач «Просто экспорт», выпуски которого публикуются во всех социальных сетях. Цикл передач призван развеять миф о сложности экспорта и помогает понять, как предприятия из региона могут завоевать международные рынки.

В целях популяризации экспортной деятельности ежегодно проводится региональный конкурс «Экспортер года» - знаковое мероприятие, призванное показать, что предприятия имеют все шансы вывести свою продукцию на экспорт и быть признанными.

В 2021 году победителями конкурса в разных номинациях стали ООО «Тэсти Фуд», ООО «Микротензор», ИП Харламов, ООО «Альфапластик», ООО «Эксперт-Кабель».

Ввиду ограничительных мер на проведение массовых мероприятий, электронная коммерция стала одним из ключевых направлений поддержки в 2021 году. Заключено 20 контрактов на размещение субъектов МСП на 7 электронных площадках, таких как Алибаба, Фордак, Олбиз, Европейджес и другие.

Центр поддержки экспорта интегрирован в систему АО «РЭЦ», что позволяет планомерно проводить работу по продвижению его услуг. Сегодня перед регионом стоит задача нарастить промышленный и сельскохозяйственный экспорт.

В целях оптимизации процесса взаимодействия между экспортерами и органами власти на базе цифровой платформы Российского экспортного центра создана цифровая платформа «Мой экспорт», где сейчас доступно 36 уникальных услуг. На этой площадке уже зарегистрировано 45 субъектов МСП Орловской области.

В 2021 году на орловских предприятиях-экспортерах, получивших господдержку, было создано 75 новых рабочих мест. Выведено на экспорт 7 новых предприятий. 252 субъектам МСП были оказаны услуги АО «РЭЦ».  

В 2022 году работа по содействию региональным предприятиям в выведении на экспорт будет продолжена.

 

СПРАВОЧНО:

 Центр поддержки экспорта работает на базе регионального Фонда микрофинансирования. Основные направления деятельности Центра неотделимы от целей национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Поддержка предпринимательства».


Назад