Версия для слабовидящих

Свыше 58 миллионов рублей направлено в этом году на приобретение компьютерной техники для образовательных учреждений Орловщины

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в 2022 году еще 37 учреждений получат новые ноутбуки и многофункциональные устройства. На эти цели направят средства федеральной субсидии.

Комплекс мер по приобретению оборудования и расходных материалов для обновления материально-технической базы общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций реализуется в регионе на протяжении нескольких лет. За три года 148 учреждений системы образования значительно обновили компьютерный парк.

В настоящее время в рамках мероприятия проводятся закупки ноутбуков и МФУ на общую сумму почти 58,2 млн рублей (99,2%).

Закупка программного обеспечения и компьютерных мышей на оставшуюся сумму субсидии будет рассматриваться после закупки ноутбуков.

Материально-техническая база  учреждений среднего профессионального образования реализуется в Орловской области в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». В этом году в рамках проекта запланированы два мероприятия.  

В создании (обновлении) материально-технической базы образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, участвует Техникум путей сообщения им. Лапочкина, который входит в состав Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. Общий объем финансирования мероприятий проекта превышает 46,6 млн рублей, в основном это средства федеральной субсидии.

В настоящее время ведется закупка программно-аппаратного комплекса, цифрового секундомера, мебели и оборудования для оснащения мастерской «Токарные работы» на общую сумму почти 14,3 млн рублей.

Также в рамках проекта в регионе будет реализовано еще одно мероприятие – создание центра опережающей профессиональной подготовки на базе Орловского техникума агротехнологий и транспорта. Общее финансовое обеспечение расходных обязательств составляет почти 20,9 млн рублей, в том числе за счет субсидии из федерального бюджета – свыше 20,6 млн рублей.


Назад